Белорусы требуют оснастить антисептиками общественный транспорт

© Sputnik / Виктор ТолочкоДезинфекция автобуса
Дезинфекция автобуса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авторы соответствующей петиции считают, что во время пандемии спасают не только маски, но и чистые руки.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Белорусы требуют оснастить общественный транспорт антисептиками, чтобы избежать дальнейшего распространения коронавируса, соответствующая петиция появилась на сайте Petitions.by.

Это обращение авторы планируют направить в министерство здравоохранения и в транспортное ведомство.

Призывник во время медосмотра у хирурга на сборном призывном пункте - Sputnik Беларусь
Воинский призыв из-за коронавируса переносить не будут

"Общественный транспорт пока еще заполнен и многолюден в Беларуси в часы пик, в связи с чем считаем нужным найти место для размещения антисептирующих составов в городском, междугороднем, пригородном транспорте", – говорится в петиции.

Ее авторы убеждены, что во время пандемии спасают не только медицинские маски, но и чистые руки.

Петиция пока не очень популярна: ее подписали всего 54 человека. Для сбора подписей отведено еще 11 дней, после чего обращение будет отправлено в госорганы.

К слову, в Минске общественный транспорт дезинфицируют по два раза в день. Причем при обычной бактерицидной уборке концентрация дезинфицирующего средства в растворе в десять раз ниже, чем используется сейчас.

Коронавирус стал поводом для подготовки ряда петиций. Так, белорусы просят власти ввести всеобщий карантин или хотя бы обезопасить беременных и пожилых людей. Предприниматели обращаются к властям и просят ввести налоговые каникулы и создать программу государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. А призывники требуют отменить или перенести весенний призыв из-за угрозы распространения COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0