Голикова: Россия может выйти из ограничительных мер к концу лета

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Такой оптимистичный сценарий возможен, если граждане будут добросовестно выполнять требования самоизоляции.

МИНСК, 12 апр - Sputnik. Полный выход России из ограничительных мер в связи с коронавирусом возможен к концу лету, считает вице-премьер России Татьяна Голикова, которая курирует в российском правительстве здравоохранение и социальную сферу.

Такой оптимистичный прогноз, по мнению вице-премьера, возможен при неукоснительном выполнении гражданами всех рекомендаций по режиму социального дистанцирования и самоизоляции.

Социальный работник в магазине - Sputnik Беларусь
Количество заболевших коронавирусом в Москве превысило 10 тысяч

"Нам нужно очень крепко об этом задуматься, потому что от каждого из нас зависит, как быстро мы это преодолеем, сможем быть дисциплинированными, сможем прислушаться к себе и тем рекомендациями, которые сегодня предпринимаются, значит, сможем выйти из этой ситуации и будем к лету жать друг другу руки", - заявила вице-премьер Голикова в интервью телепрограмме "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1" (ВГТРК).

Выйти на "плато"

Голикова также заявила, что российские власти надеются, что к середине апреля неуклонный рост числа новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией остановится.

"Мы хотели бы выйти сначала на "плато". Потому что пока мы растем, и почему я говорю об этих днях - 14-16 апреля - они могут быть для нас неким критерием, выходим мы все-таки, или мы будем еще какое-то время нарастать", - сказала вице-премьер.

Сделать выводы

Вице-премьер уверена, что российским властям нужно будет проанализировать ситуацию в здравоохранении после спада распространения коронавируса и сделать выводы о дальнейших путях развития отрасли.

По ее словам, в России есть и остаются определенные достижения в борьбе с инфекциями. В частности, Голикова подчеркнула, что можно гордиться сохранением структуры санитарно-эпидемического надзора в стране, именно они смогли оперативно встретить коронавирус и сдержать его быстрый рост.

"С другой стороны, мы объективно не очень большое внимание уделяли как раз по первой причине - тому, насколько эффективно должна быть подготовлена инфекционная служба", - сказала Голикова.

Владимир Путин с ветеранами - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Песков: парад Победы в Москве обязательно состоится, возможно, не 9 мая

Про 9 мая

По ее словам, полностью выйти из ограничительных мер в связи с коронавирусом к 9 мая Россия не успеет.

"Я бы сейчас не делала никаких преждевременных выводов. Нам очень хочется в преддверии такого большого праздника, Дня Победы, конечно, выйти из этой ситуации. Но полностью выйти из нее мы точно не сможем", - сказала она в ответ на вопрос о продлении ограничительных мер.

Режим самоизоляции

В настоящее время режим самоизоляции, обязательный или рекомендательный, введен во всех регионах России: не работают магазины, за исключением продуктовых и точек, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных.

Кроме того, закрыты театры, рестораны, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий. Практически все государственные и муниципальные службы перешли на работу в режиме онлайн.

Читайте также:

Лента новостей
0