Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Страшно не было: как мигранты спасали стариков во время пожара – видео

Подписаться
Вечером 8 апреля в Москве загорелся частный пансионат для престарелых людей "Третий возраст". Смотрите на видео, как проходила спасательная операция.

До приезда сотрудников МЧС первыми бросились спасать стариков жители окрестных домов. В том числе и трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана, которые живут в общежитии по соседству. Подробности выясняла корреспондент Sputnik Мария Науменко.

"Пожар начался примерно после 9 вечера. Мы услышали громкий звук, затем начались крики "Помогите, ребята!" и повалил дым. Мы забежали на территорию, разбили окна и стали вытаскивать бабушек и дедушек, некоторые из них не могли ходить", – вспоминает события минувшего вечера Азизбек из Самарканда.

Глава МЧС Владимир Ващенко, архивное фото  - Sputnik Беларусь
МЧС: основная проблема гибели при пожарах – людская беспечность

Выходец из Узбекистана рассказал, что рабочие схватили веревки и лестницы, которые были в их домах, и бросились вызволять пенсионеров.

"Страшно было, но что делать? Мы вытаскивали людей через окна. Было темно, приходилось светить фонариками в телефонах", – говорит Азизбек.

По словам узбекистанца, когда начался пожар, в общежитии было больше 20 мигрантов, таджиков и узбеков.

"За час-полтора нам удалось вытащить из здания 30 человек или, может быть, больше", – рассказал Нурик из Самарканда.

В Главном управлении Следственного комитета России по Москве заверили Sputnik, что отметят активную помощь граждан, которые помогали в эвакуации пожилых людей.

"Наше ведомство отметит местных жителей, которые оказали помощь в момент возгорания. Там действительно неравнодушные люди проявили свою гражданскую позицию, помогли эвакуировать постояльцев пансионата. Сейчас следователи устанавливают личности очевидцев пожара (которые принимали участие в спасении стариков – ред.) и допрашивают их в качестве свидетелей", – сообщила Sputnik старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Юлия Иванова.

Азизбек не считает, что он вместе со своими товарищами совершил подвиг. По его словам, они поступили так, как поступил бы любой другой человек на их месте – бросился бы вызволять стариков.

Пожар произошел в доме престарелых в Москве - Sputnik Беларусь
Четверо погибли, 16 пострадали: дом престарелых горел в Москве

"Не нужны нам медали и благодарности, лучше бы работу. Семью и детей кормить надо. Сейчас карантин, и мы почти все остались без заработка", – сетует Азизбек.

На данный момент о произошедшем пожаре в доме престарелых напоминают разбитые окна и мусор вокруг, а за закрытыми воротами пансионата работают сотрудники МВД РФ.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве не смогли подтвердить Sputnik, что мигранты действительно принимали участие в эвакуации постояльцев пансионата.

"Такой информации у нас нет", – ответили корреспонденту агентства.

По версии следствия, огонь мог вспыхнуть из-за неисправности электропроводки и котла отопления. Когда дым охватил здание, в пансионате находилось свыше 50 людей. В результате погибли трое женщин и мужчина. Свыше десяти пострадавших находятся в больнице с отравлением угарным газом.

Лента новостей
0