Четверо погибли, 16 пострадали: дом престарелых горел в Москве

© МЧС РФ / Перейти в фотобанкПожар произошел в доме престарелых в Москве
Пожар произошел в доме престарелых в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возбуждено уголовное дело, пострадавшие размещены в городских учреждениях социальной защиты, им окажут психологическую и медицинскую помощь.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Масштабный пожар произошел в пансионате для пожилых людей в Москве, об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Информация о ЧП поступила спасателям в 21:24 в среду: сильное задымление наблюдалось в доме престарелых на западе российской столицы.

Сотрудники МЧС РФ в поврежденном, в результате взрыва бытового газа, жилом доме в Орехово-Зуево - Sputnik Беларусь
Взрыв в Подмосковье: спасатели не могут найти 4 жильцов дома

Установлено, что пожар в четырехэтажном административном здании происходил на первом и "минус первом" этажах, причиной стало возгорание электрокабеля. Ликвидировать огонь удалось в 22:20, площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Пострадали 20 человек

На момент пожара в здании пансионата всего находились 53 человека, из них 48 пациентов и пять сотрудников. В пресс-службе ГУМЧС сообщали о спасении полусотни человек, которых передали медикам для проверки состояния и оказания необходимой помощи.

По последним данным, в результате случившегося погибли четыре человека, еще 16 пострадали. Всем им предложено размещение в городских учреждениях социальной защиты, каждому будет оказана помощь: по необходимости психологическая или медицинская.

Городские власти принимают меры по переводу постояльцев в другие пансионаты. Планировалось, что для этого будут задействованы машины скорой помощи и специальные машины для перевозки граждан.

Возбуждено уголовное дело

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования близким погибших, а также заявил, что пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, кроме того, будет проведено тщательное расследование причин происшествия.

Сотрудники ФСБ России. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Силовики предотвратили крупный теракт в Краснодаре

Следственные органы Главного следственного управления СК России по Москве возбудили уголовное дело по факту возгорания в доме престарелых, в ведомстве не исключают и возбуждения новых дел по факту случившегося.

Ситуацию взял на личный контроль прокурор столицы Денис Попов: как сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства, прокуратурой будет проверено соблюдение требований федерального законодательства, и "в случае выявления нарушений закона, будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования".

Лента новостей
0