Мировые лидеры направили слова поддержки Борису Джонсону

© REUTERS / HANNAH MCKAYБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Состояние премьер-министра Великобритании, у которого подтвердился коронавирус, в понедельник ухудшилось, его перевели в реанимацию.

МИНСК, 7 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин во вторник направил телеграмму премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, сообщается на сайте Кремля.

Приемка больного коронавирусом в американском госпитале - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса: США в лидерах, в Китае смертей нет

О том, что Джонсон заразился коронавирусом, стало известно 27 марта. С того времени он был в самоизоляции, однако не прекращал работу. Премьер 3 апреля сообщил, что у него по-прежнему сохраняется высокая температура. Уже 5 апреля Джонсона доставили в больницу, однако его канцелярия заявила, что в данном случае речь об экстренной госпитализации не идет.

В понедельник, 6 апреля, стало известно, что состояние Джонсона серьезно ухудшилось. По данным на утро вторника, изменений в его состоянии нет.

Президент РФ пожелал британскому премьеру скорейшего и полного выздоровления. 

"Уважаемый господин Премьер-министр, хотел бы выразить свою искреннюю поддержку в этот непростой для Вас момент. Уверен, что Ваши энергия, оптимизм и чувство юмора помогут победить болезнь. От души желаю Вам скорейшего и полного выздоровления", – сказано в телеграмме.

Слова поддержки со всего мира

Президент Франции Эммануэль Макрон на своей странице в Twitter пожелал главе британского кабмина "быстро преодолеть это препятствие", а также выразил поддержку самому Джонсону, его семье и британскому народу.

Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
В США власти одобрили испытания второй вакцины от коронавируса

Президент США Дональд Трамп заявил, что попросил неназванные "ведущие компании" помочь в лечении премьер-министра Великобритании. По заявлению Трампа, речь идет о некоем "сложном лечении", которым располагают компании и которое они могут предоставить Джонсону. "Мы работаем с Лондоном в том, что касается Бориса", – уточнил Трамп.

"Канцлер (Ангела – ред.) Меркель желает Борису Джонсону сил и скорейшего выздоровления и надеется, что он скоро сможет покинуть больницу", – сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в Twitter.

"Мои мысли обращены сегодня к Борису Джонсону и всему британскому народу. Я желаю вам скорейшего выздоровления. Вас поддерживает все итальянское правительство и лично я. Мы все уверены, что ваша страна справится с этим тяжелым периодом", – написал президент Италии Джузеппе Конте.

Британского коллегу поддержал премьер-министр Индии Нарендра Моди: "Надеюсь увидеть вас в добром здравии очень скоро".

К пожеланиям присоединились премьер Австралии Скотт Моррисон и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Слова поддержки британскому премьеру также направили генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава Евросовета Шарль Мишель и председатель европейского парламента Давид Сассоли.

…и в Великобритании

Сразу после того, как стало известно об ухудшении состояния здоровья Джонсона, скорейшего выздоровления ему пожелал и один из оппонентов – мэр Лондона Садик Хан, написавший в Twitter, что молится о его выздоровлении. 

Медик в США - Sputnik Беларусь
ВОЗ: от коронавируса в мире уже умерли 67 тысяч человек

Слова поддержки Джонсону также адресовали Глава фракции Шотландской национальной партии в парламенте Иан Блэкфорд, первый министр Шотландии Никола Стреджен, бывший лидер лейбористов Джереми Корбин, лидер оппозиции Кир Стармер.

Многие британские знаменитости поддержали Бориса Джонсона. Так, актер Хью Грант написал в Twitter: "Я не был его самым большим сторонником, но сегодня я очень болею за премьер-министра". Здоровья ему пожелала и писательница Джоан Роулинг, которая до этого сообщила, что полностью выздоровела после того, как у нее были симптомы коронавируса. 

В социальных сетях продолжают появляться пожелания и добрые слова не только от политиков, спортсменов и музыкантов, но и от рядовых граждан.

Лента новостей
0