Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Российские ученые: никакой вакцины от COVID-19 в ближайшие недели не будет

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследователи считают, что, по самым оптимистичным прогнозам, на создание эффективной вакцины от коронавируса уйдет не менее года.

МИНСК, 6 апр – Sputnik. Не стоит рассчитывать на создание эффективной вакцины от коронавируса COVID-19 в ближайшее время, об этом завил вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям Михаил Гельфанд в ходе онлайн-конференции "Создание вакцины от коронавируса: прогнозы ученых", трансляцию которой вел Sputnik.

По его словам, в нормальной ситуации на разработку и клинические испытания вакцины уходят годы, в экстренной ситуации – месяцы. "Поэтому никакой вакцины в ближайшие две недели гарантированно не будет. Никаких быстрых решений не может быть по объективным причинам", – подчеркнул Гельфанд.

БГЭУ - Sputnik Беларусь
БГЭУ уходит на "удаленку": возможно, у студентов нашли коронавирус

Профессор Сколтеха, доктор биологических наук, завсектором молекулярной эволюции ИППИ РАН Георгий Базыкин напомнил, что, когда вспышка коронавируса еще только начиналась, говорили, что через три месяца появится вакцинный кандидат.

"Три месяца прошло, и действительно существует некоторое количество таких кандидатов. Но это самое начало пути. Эти три месяца – это создание идеи, нескольких прототипов. Отсюда очень далеко до нашей цели – получить семь миллиардов доз, чтобы иммунизировать все население. Та оценка, которая звучит, – не меньше 18 месяцев, она уже учитывает то, что  мы сокращаем все стадии, которые можно сократить. В нормальной ситуации создание принципиально новой вакцины от принципиально нового биологического агента занимает годы", – сказал профессор.

Совершенно новый вирус

Ученый отметил, что вакцина должна пройти несколько стадий клинических испытаний. "Совершенно не гарантировано, что все вакцины, которые сейчас находятся в разработке, пройдут эти клинические испытания. Как правило, большая доля по пути отсеивается", – пояснил Базыкин.

Работа аптеки - Sputnik Беларусь
Спрос на парацетамол в Беларуси вырос более чем в три раза

Сейчас наука имеет дело с совершенно новым вирусом, и не стоит рассчитывать на быстрый результат. "Поэтому любые оценки меньше года мне кажутся совершенно нереальными", – заключил профессор.

По последним данным, в России более пяти тысяч заболевших, излечились и выписаны из медучреждений 355 человек, скончались 45 пациентов. В связи с пандемией в стране объявлен нерабочий месяц, он продлится до 30 апреля.

Известно, что уже несколько стран в мире активно занимаются разработкой и тестированием вакцины от COVID-19. Ранее сообщалось, что в России клинические испытания с участием добровольцев стартуют в июне текущего года. В то же время китайские медики, которые начали испытывать вакцину от коронавируса в середине марта, намерены расширить географию тестирования на зарубежные страны. В США уже провели первые успешные доклинические испытания вакцины, а в Турции успешно протестировали ее на животных.

Читайте также:

Лента новостей
0