Вакцину от COVID-19 успешно протестировали на животных в Турции

© REUTERS / Denis BalibouseПробирки с анализами на коронавирус
Пробирки с анализами на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшее время испытания проведут на добровольцах, а пока в качестве профилактики турецкие власти будут бесплатно выдавать гражданам по пять медицинских масок в неделю.

МИНСК, 6 апр – Sputnik. Вакцину от коронавируса успешно испытали на животных в Турции, об этом сообщил профессор медицинского факультета Университета Хаджеттепе в Анкаре Атеш Кара в своем Twitter.

"Хорошая новость! С помощью микроигл на небольшом участке вакцина, которая вводила часть коронавируса в клетку и нацелена на выработку защитных антител, сформировала ответ антител у животных. Теперь этот ответ защитит ее от болезней", – написал он.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар  - Sputnik Беларусь
Премьер Ирландии будет работать врачом, чтобы помочь в борьбе с COVID-19

По словам специалиста, теперь можно проверять, сможет ли эта вакцина защитить человека от COVID-19.

А пока испытания на добровольцах не начались, турецкие власти приняли решение в качестве профилактики вируса бесплатно выдавать гражданам по пять медицинских масок в неделю. Их будут пересылать по почте.

Президент Турции Тайип Эрдоган распорядился запретить выходить на улицу людям младше 20 и старше 65 лет, а также обязал граждан носить маски в общественных местах.

"По распоряжению президента гражданам в возрасте от 20 от 65 лет будут раздаваться маски. Каждому гражданину Турции, который заполнит соответствующую форму на сайте, будут доставляться по почте пять масок в неделю", – заявил глава управления по связям администрации президента страны Фахреттин Алтун.

Какие это будут маски – одноразовые или для многоразового использования – не сообщается.

По последним данным, более 1 миллиона 273 тысяч человек во всем мире заразились коронавирусом, более 69 тысяч человек скончались от болезни. Сейчас на первом месте по количеству заболевших находится США – 337 310 человек, далее следует Испания – 131 646, третья – Италия – 128 948.

По данным Минздрава Беларуси, по состоянию на 5 апреля от инфекции в стране скончались восемь белорусов, число зараженных достигло 562 человек. Больше всего случаев заражения COVID-19 фиксируется в Минске, Витебской и Минской областях.

Читайте также:

Лента новостей
0