Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Давыдько: нужен оперативный интернет-ресурс о коронавирусе в Беларуси

© Sputnik / Александр ШурмелевПредседатель Республиканского общественного объединения "Белая Русь", сенатор Геннадий Давыдько
Председатель Республиканского общественного объединения Белая Русь, сенатор Геннадий Давыдько  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как остановить фейки и слухи о коронавирусе, почему у части общества возникла неудовлетворенность информацией и недоверие к ней и что теперь со всем этим делать ― итогами заседания профильной парламентской комиссии поделился ее председатель Геннадий Давыдько.
Давыдько: нужен оперативный интернет-ресурс о коронавирусе в Беларуси

Встреча постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ состоялась в среду, ее темой стало получение гражданами полной и достоверной информации о ситуации с коронавирусом в Беларуси. 

Белорусские медики выступили с призывом к самоизоляции - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о десятке врачей, заразившихся в Витебске COVID-19

"Мы, конечно, обсуждали не коронавирус, не факт пандемии, а СМИ и фейки, ответственность за недобросовестную и недостоверную информацию. Как исполняется закон о СМИ в части ответственности за это, все ли осведомлены, и как работает Министерство информации как основной гарант соблюдения законодательства в этой сфере, почему допускаются фейки и слухи", ― говорит Давыдько.

Второй важной темой обсуждения стала некоторая неудовлетворенность граждан в той информации, которую они получают о ситуации с коронавирусом в стране, отметил собеседник Sputnik.

"Депутаты, которые работают в округах по всей стране, легкий опрос их говорит о том, что люди почему-то не удовлетворены количеством и качеством информации касательно этой общей проблемы, в связи с чем возникло недоверие. Кому-то кажется, что кто-то что-то скрывает", ― добавил Давыдько. 

Заслуженный артист Виктор Дашкевич, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Витебске умер актер с подтвержденным коронавирусом

Чтобы обезопасить граждан от недостоверной информации, слухов и домыслов, депутаты пришли к выводу о том, что необходимо создать оперативный интернет-ресурс с картой заболеваемости коронавирусом, оперативно обновляемым количеством заболевших, сведениями о том, как протекает лечение. По словам собеседника, такой ресурс может стать и профилактическим средством, чтобы люди не повторяли ошибки других в профилактике и лечении, а также гарантом от лишних слухов, домыслов, паники и недоверия к власти, считает Давыдько.

Глава парламентской комиссии прокомментировал также ограниченное присутствие журналистов на состоявшейся встрече, уточнив, что это был "абсолютно рабочий момент".

"Нам хотелось докопаться до сути, что происходит, поэтому на встречу с парламентариями был приглашен председатель союза журналистов Андрей Кривошеев и министр информации Александр Карлюкевич", ― сказал Давыдько.

Беседу с председателем постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадием Давыдько слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0