Прогнозы погоды на 10 суток станут точнее – Белгидромет

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКак предсказывают погоду
Как предсказывают погоду - Sputnik Беларусь
Подписаться
Благодаря новому оснащению метеорологи намерены увеличить заблаговременность прогнозов до шести часов.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Прогнозы погоды на 10 суток станут точнее благодаря тому, что республиканский гидрометцентр модернизирует сеть наблюдений, об этом сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Термометр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белгидромет пообещал новую шкалу кодов погоды и 10-дневный прогноз

Согласно планам Белгидромета, в текущем году в республике будет установлено семь новых метеостанций: они появятся в Ивье, Новоселках, Кобрине, Малорите, Плещеницах. Кроме того, оснащение аэропортов Гродно и Бреста пополнится двумя радиолокаторами.

По мнению специалистов, все это позволит увеличить заблаговременность прогнозов до шести часов, обеспечив безопасность полетов, сельхозработ и проведения спортивных мероприятий.

"В 2017 году сеть метеорологических наблюдений приземных насчитывала 51 метеостанцию, в 2019-м сеть расширилась на три новые станции в Гродно, Солигорске и Лельчицах", – уточнила начальник отдела республиканского центра по гидрометеорологии Татьяна Четырко.

Отмечается также, что Белгидромет получил доступ к данным радаров Польши, Украины, России, стран Балтии, благодаря чему может отслеживать также опасные атмосферные явления.

Читайте также:

Лента новостей
0