БЖД сохраняет два пассажирских поезда до Москвы и Петербурга

© SputnikПоезд Белорусской железной дороги
Поезд Белорусской железной дороги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пока уведомления от Российских железных дорог (РЖД) о прекращении железнодорожного сообщения с Беларусью не поступало.

МИНСК, 29 мар - Sputnik. Беларусь пока сохраняет в железнодорожном сообщении с Россией два своих пассажирских поезда до Москвы и Санкт-Петербурга, несмотря на решение российских властей ограничить движение через границы с 30 марта из-за пандемии коронавируса COVID-19, сообщает РИА Новости в воскресенье со ссылкой на пресс-службу Белорусской железной дороги (БЖД).

Мнение сельчан о коронавирусе, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Мнение сельчан о коронавирусе: "Да чего страшно? Помирать один раз будем"

Напомним, ранее кабмин РФ распорядился с 00:00 30 марта ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через российскую границу, а также через сухопутный участок российско-белорусской границы из-за COVID-19.

"На сегодня, по состоянию на 10:00, уведомления от РЖД о прекращении железнодорожного сообщения с Беларусью не поступало. Пока два этих международных поезда, Минск–Москва и Брест–Санкт-Петербург, сохраняются", - рассказала представитель пресс-службы.

Она добавила, что в случае каких-либо изменений пассажиры будут оперативно проинформированы.

В воскресенье на сайте БЖД можно купить билеты на поезда в Москву 30, 31 марта, а также 1 апреля и позже. Доступны к покупке и билеты в Санкт-Петербург.

Напомним, 18 марта Россия закрыла границы для того, чтобы не допустить завоз коронавируса для всех иностранцев. Ограничение распространялось в том числе и на граждан Беларуси - без вида на жительство в РФ они не могли пересечь границу двух стран. Данное решение привело к определенным сложностям с возвращением домой белорусов, а также граждан других государств СНГ, следующих через Россию транзитом.

В понедельник 23 марта российское правительство выпустило новое распоряжение, которое уточняло ограничения. Согласно этому документу, ограничения не относятся к белорусам, возвращающимся на родину транзитом через РФ, и к гражданам стран СНГ.

Читайте также:

Лента новостей
0