Застрявших в Гоа белорусов травят в соцсетях

© PexelsДевушка держит смартфон
Девушка держит смартфон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полсотни белорусских туристов, которые не могут вернуться домой, накануне встретились с белорусским консулом.

На застрявших в индийском штате Гоа белорусских туристов началось информационное давление, заявил Sputnik Евгений Новик, один из белорусов, ожидающих возвращения на Родину.

Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Еще 60 белорусских туристов вернулись домой из Внуково

МИД Беларуси ежедневно отчитывается о помощи и содействии белорусам, которые из-за коронавируса и закрытых границ столкнулись с проблемой возвращения на Родину. Вопрос белорусов, застрявших в странах Юго-Восточной Азии, в том числе и в Индии, остается острым, отмечали накануне во внешнеполитическом ведомстве. Идут переговоры и поиск путей разрешения сложившейся ситуации.

Между тем белорусские туристы в Гоа начали получать в соцсетях множество однотипных сообщений.

"Нам кажется, что на нас началось какое-то информационное давление. И на мою страничку, и на странички других людей, которые пишут посты, приходят боты. Аккаунты у всех этих комментаторов новые: по два-три поста, по 15 подписчиков. И все эти посты содержат один и тот же текст: что мы хотим лететь за чужие налоги праведных налогоплательщиков, что мы офигели и должны были вылететь намного раньше, что нас предупреждали заранее. Идет какая-то информационная война", – заметил Евгений.

Ранее он рассказывал Sputnik, что в отпуск уехал в начале марта, когда на популярном курорте все было спокойно. И что в день отлета с самолета сняли белорусских туристов только одного российского туроператора. Другой оператор, несмотря на закрытие Россией границ, вывез белорусов в Москву.

Отдых на Шри-Ланке - Sputnik Беларусь
Власти Шри-Ланки снизили цены на все необходимое: наши на острове

Хотя бы открытый магазин и банкомат

Накануне с туристами, застрявшими в Гоа, встретился белорусский консул.

"Он не совсем может сейчас влиять на ситуацию с самолетами и вылетом. Мы попросили его помочь нам с местными проблемами. Сейчас в Индии комендантский час, работа магазинов ограничена. И мы попросили его написать какое-то прошение местным властям, чтобы у нас был магазинчик, чтобы он был открыт, чтобы была открыта аптека, чтобы был какой-нибудь банкомат. Он пообещал нам это сделать", – рассказал Евгений.

С вылетом на родину, по словам туриста, пока ясности нет. Была информация о том, что такой рейс может состояться 26 марта, но подробностей по-прежнему нет: когда вылет, каким путем, кто и за сколько повезет. Тем не менее, списки вылетающих активно формируются.

"Добавляем всех, кто сейчас появляется и застрял. Всех добавляем, и потом это все будем пересылать и консулу и в "Библиоглобус", хотя они нам не отвечают. Но будем отсылать всем", – сказал Евгений.

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не понимает тех белорусов, которые на фоне эпидемии коронавируса отправились в зарубежные отпуска. "А сейчас они ломятся в двери посольств наших, звонят в МИД: заберите нас. Но мы не можем 10 тысяч в один день забрать", – сказал глава государства. Вместе с тем он поручил помочь всем белорусам вернуться на родину.

МИД накануне сообщил, что активно ищет пути разрешения сложившейся ситуации с белорусскими туристами в Индии в контакте с российской стороной, так как граждане были доставлены туда российскими авиаперевозчиками и туроператорами.

"По-прежнему рассматриваются различные варианты, в том числе направление дополнительных бортов, однако для этого, в любом случае, потребуется определенное время", – говорится в официальном сообщении МИД.

Читайте также:

Лента новостей
0