США вышли на третье место в мире по числу подтвержденных случаев COVID-19

© AP / Wilfredo LeeСитуация с коронавирусом в США
Ситуация с коронавирусом в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно последним данным, в США подтверждены 25 493 случая заражения новым типом коронавируса, умерли 307 человек.

МИНСК, 22 мар - Sputnik. США вышли на третье место в мире после Китая и Италии по количеству подтвержденных случаев коронавируса СOVID-19, их уже 25,5 тысячи, а погибших более 300, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса, который ведет подсчет федеральной и местной статистики случаев.

Согласно его данным, в США подтверждены 25 493 случая, умерли 307 человек, у которых был диагностирован коронавирус.

Больше, чем в США, случаев коронавируса зарегистрировано лишь в Китае (более 81 тысячи) и в Италии (более 53 тысяч). В Испании сейчас примерно на 100 случаев меньше, чем в США, хотя скончалось значительно больше пациентов — более 1,3 тысячи.

Скорая помощь, приемное отделение терапии - Sputnik Беларусь
ВОЗ поддерживает действия Минздрава Беларуси по раннему выявлению вируса

За последнюю неделю число подтвержденных случаев в США увеличилось более чем десятикратно.

В Италии останавливают производство

Италия решила приостановить всю производственную деятельность, кроме самой необходимой, в рамках борьбы с распространением COVID-19, заявил премьер страны Джузеппе Конте.

"Наша жертва в том, чтобы оставаться дома, минимальна по сравнению с тем, что делают все медицинские работники и все, кто участвует в преодолении чрезвычайной ситуации, продолжая работать. Но мы объявляем о новом шаге. Решение, принятое правительством, состоит в том, чтобы прекратить на национальной территории всю производственную деятельность, которая не является необходимой и ключевой для обеспечения нас важнейшими товарами и услугами", - заявил он в ходе выступления на телевидении.

По словам премьера, с самого начала вспышки заболевания он решил "не минимизировать, не скрывать правду и сделать всех участниками этого вызова".

"Это самый тяжелый кризис, который Италия переживает со времен конца Второй мировой", - сказал премьер, добавив, что "санитарная чрезвычайная ситуация перерастает в экономическую".

Конте также отметил, что закрытие производства является "необходимым решением, которое готовит нас к пику чрезвычайной ситуации". Вместе с тем, он подчеркнул, что новые ограничения не касаются работы продуктовых магазинов, почтовых отделений, банков и аптек.

Как стало известно журналистам из источников в правительстве, новые меры будут работать до 3 апреля.

Согласно официальным данным, обнародованным в субботу вечером главой национальной службы гражданской обороны Анджело Боррелли, в настоящее время на Апеннинах зафиксированы свыше 53 тысяч случаев заражения новым типом коронавируса, свыше 6 тысяч больных выздоровели, число жертв превысило 4,8 тысячи человек.

Читайте также:

Лента новостей
0