Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Коронавирусный" спам, звонки из банка и соцсети: советы УВД о мошенниках

© SputnikПредставитель УВД Минской области Дмитрий Дудков
Представитель УВД Минской области Дмитрий Дудков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему, если вам звонят из банка, лучше сразу положить трубку, какие "разводы" сейчас участились в социальных сетях, чем опасны пользовательские соглашения в мобильных приложениях и как мошенники наживаются на фейках о коронавирусе?
"Коронавирусный" спам, звонки из банка и соцсети: советы УВД о мошенниках

О самых актуальных случаях кибермошенничества в проекте "Не для протокола" рассказывают начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома Дмитрий Дудков и официальный представитель областного УВД Сергей Чеботарев. 

Сотрудник колл-центра, архивное фото - Sputnik Беларусь
С вашей карты будет списана крупная сумма: как действуют мошенники

"По статистике в текущем году порядка 80 таких дел (в Минской области ― Sputnik), звонят от имени банка, представляются сотрудниками и в ходе общения получают данные ― реквизиты доступа к интернет-банкингу либо реквизиты карточек. Рекомендации у нас – не передавать свою конфиденциальную информацию – это либо СМС-сообщения, которые приходят на мобильный телефон, либо реквизиты карточки. При любых сомнительных вопросах лучше закончить разговор и перезвонить непосредственно по номеру телефона, который указан на сайте банка либо на вашей карточке", ― говорит Дудков.

Как отмечает представитель УВД, реальный сотрудник банка не спросит у вас номер карты, он может уточнить последние цифры или ваше кодовое слово. Поэтому, если у вас запрашивают, например, код подтверждения операции, пришедший на мобильный телефон, значит, с вами на связи мошенники. 

Звонки мошенников под видом сотрудников банка, как и популярные "разводы" в соцсетях ― сбор денег на лечение детей или псевдорозыгрыши крупных сумм денег от тех же банков ― сейчас не так уж редки.

Мобильный телефон в руке - Sputnik Беларусь
Минус 100 рублей с телефона – МАРТ предупредил о новом типе мошенничества
К таким привычным мошенническим схемам добавляются и новые, если есть информационный повод, который преступникам выгодно использовать. Таким поводом стала ситуация с распространением коронавируса, из-за чего недавно был взломан почтовый ящик Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

"Мошенники зачастую пытаются извлечь выгоду из таких значимых инфоповодов, и что касается почты, там был действительно взлом, и рассылали информацию, как выяснилось, фейковую. Поэтому надо быть внимательными. Коронавирусный спам разнообразен и зачастую содержит не только ссылки на вредоносные сайты, которые могут заразить компьютер, но и фишинговые запросы охотников за персональными данными", ― отмечает Чеботарев.

Также в беседе: взломы популярных китайских интернет-магазинов, опасный для пользователя сбор личной информации в момент установки мобильных приложений на телефон и ответственность за хакерские действия для несовершеннолетних. Подробности в аудиозаписи.

Читайте также:

 

Лента новостей
0