Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Нужно быстрее договариваться": эксперт о выгоде от поставок нефти в Беларусь

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник
Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник рассуждает, какие дополнительные выгоды получат Беларусь и РФ при заключении договоренности по поставкам нефти.
"Нужно быстрее договариваться": эксперт о выгоде от поставок нефти в Беларусь

На примере поставок российского газа в Европу собеседник Sputnik объяснил, как рыночная конкуренция превращается в конфронтацию, когда в вопрос поставок вмешивается политический  фактор и принимается целый спектр различных решений "никак не прагматично-экономических". 

Члены экипажа осматривают нефтяные вышки в Мексиканском заливе недалеко от порта Фуршон - Sputnik Беларусь
Двойственный эффект: что принесет Беларуси и миру падение цен на нефть

Если вернуться к вопросу поставок нефти и рыночной конкуренции, то нужно быстрее договариваться российским поставщикам и правительству России с одной стороны и потребителям и правительству Беларуси с другой о том, что конкурентно в России и Беларуси, и на этом выигрывать и той, и другой стороне, полагает Шафраник.

"России ― иметь рынок, Беларуси ― иметь сырье и переработку на двух прекрасных заводах, серьезных комплексах и делать продукт дополнительный. И наверно, с дополнительного продукта возможно косвенно через цену нефти или через совместную продажу иметь выгоды и российским поставщикам", ― говорит эксперт.

Тоже нужно понимать, что российская сторона дает в Беларусь больше нефти, чем потребляет страна, отмечает Шафраник.

"Как только это понимаешь, значит, дополнительный товар, дополнительная прибавочная стоимость ― может нефтяник претендовать на эту дольку небольшую?  Может, это конкурентно", ― полагает собеседник Sputnik.  

Полная версия брифинга доступна на YouTube-канале Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0