Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"История с вирусом затянется и на лето": что будет с мировой экономикой

© Sputnik / А.ДенисовДоктор экономических наук Алексей Зубец
Доктор экономических наук Алексей Зубец - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как скорость распространения коронавируса сказывается на мировой экономике, как переговоры по нефти усугубляют ситуацию для разных стран и каков самый пессимистичный вариант развития событий на ближайший год ― прогноз доктора экономических наук Алексея Зубца.
"История с вирусом затянется и на лето": что будет с мировой экономикой

Мировой рынок цикличен, и через какое-то время он вернется к росту, но пока главный вопрос в том, как долго будет длиться история с коронавирусом и с нефтью, считает доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. 

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский - Sputnik Беларусь
Радио
Пользуйтесь моментом: аналитик рассказал, что будет с нефтью и валютой

"Недавно выяснилось, что этот вирус гораздо более устойчив к лечению и к высокой температуре. Как любой сезонный вирус, он весной появляется и летом должен исчезнуть, так вот ученые говорят: не исключено, что вся эта мировая история с вирусом затянется и на лето тоже", ― рассказывает Зубец.

Что касается развития событий на нефтяном рынке, по мнению экономиста, пока остается надеяться, что Россия и Саудовская Аравия договорятся о каких-либо промежуточных соглашениях по снижению нефтяной добычи.

"Такая война не интересна ни нам, ни саудитам, но с другой стороны, тому же Трампу нужны низкие цены на бензин до ноябрьских выборов, и не исключено, что он будет стимулировать Саудовскую Аравию к тому, чтобы она давила на Россию и такое давление продолжалось", ― рассуждает эксперт.

В таком случае все проблемы с ценами на нефть могут затянуться до конца года, и тогда восстановление рынка строительства и рынка недвижимости в самом худшем варианте может затянуться еще на год, полагает собеседник.

"Определенная пауза ― падение рынка на 10-20% может тянуться до конца года – это пессимистический вариант", ― говорит Зубец.

Читайте также:

 

Лента новостей
0