Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: еще не факт, что Путин будет снова баллотироваться в 2024-м

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Алексей Дзермант
Политолог Алексей Дзермант - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение Госдумы по количеству президентских сроков в России в текущей ситуации выглядит достаточно логично, но до 2024 года еще довольно далеко, считает политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
Политолог: еще не факт, что Путин будет снова баллотироваться в 2024-м
00:00
1
  • 0,8
  • 1
  • 1,5
  • 2
iО выпуске
Радио
Радио. Подкасты и стримы из студии радио Sputnik Беларусь
Смотреть все эпизоды
Политолог: еще не факт, что Путин будет снова баллотироваться в 2024-м
Решение Госдумы обнулить количество президентских сроков в текущей ситуации выглядит достаточно логично, но до 2024 года еще довольно далеко, считает политический эксперт, философ Алексей Дзермант.

По его словам, время сейчас неспокойное, есть опасения по поводу возможной нестабильности на период транзита власти. Поэтому и нужно было законодательно закрепить возможность для Путина выдвигаться в президенты.

"Это, конечно, не означает, что Путин автоматически идет в президенты в следующий раз, потому что 2024 год не так и близко. Условно говоря, это такой страховочный механизм, на мой взгляд. И Путин все-таки окончательно решение еще не принял. Но для того, чтобы быть уверенным в любых вариантах, вот эта возможность необходима", ― считает эксперт. 

Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Путин рассказал о ситуации с коронавирусом в России и влиянии на экономику

По мнению Дзерманта, России нужна преемственность власти, нужен ее спокойный транзит и сильный лидер, коим Путин и является. А потому по всей совокупности факторов его решение выглядит логично и понятно.

"Самое главное, если Путин все-таки пойдет на выборы в 2024 году, это позволит быть уверенным, что курс России продолжится в том же направлении, а это немаловажно. Потому что сейчас стабильность, предсказуемость и управляемость делают наши страны (Россию и Беларусь ― Sputnik) более подготовленными к любым изменениям, в том числе и негативным", ― уверен Дзермант.

Напомним, накануне Владимир Путин приехал в Госдуму, чтобы обсудить поправки в Конституцию о досрочных выборах. По словам российского лидера, эти поправки нужны, они должны создать поступательное развитие страны. В будущем президентская власть в России не будет так персонифицирована, не будет связана с каким-то одним человеком.

Комментарий политического эксперта, философа Алексея Дзерманта слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0