Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Беляков: цены на нефть спекулятивны, их "обвал" кому-то выгоден

Подписаться
На нефтяных ценах "играют" те, кто владеет финансовой информацией, но для Китая в сложившейся ситуации все неоднозначно, рассказал в программе "Новости Шелкового пути" эксперт Пекинской академии общественных наук Дмитрий Беляков.

По его словам, Китаю выгодны низкие цены на нефть, так как основные производства фактические находятся именно там. Но есть условие: спрос на китайские товары на уровне, который был до всей этой истерии с коронавирусом. В этом случае все будет хорошо. Но если рухнут объемы китайского экспорта, то все будет с точностью до наоборот, считает Беляков. 

Случаи резкого обрушения мировых цен на нефть | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Случаи резкого падения мировых цен на нефть 1986–2020

"Что касается России, большие контракты есть, есть запас прочности по поставкам нефти. Есть ли этот запас у Саудовской Аравии и других стран? Еще вопрос по поводу сланцевой нефти в США. За счет прежней сделки ОПЕК американские экспортеры смогли "отнять" часть рынка, но себестоимость добычи сланцевой нефти достаточно высока. Плюс в США впереди президентские выборы…" ― рассуждает эксперт.

Прокомментировал Беляков и ситуацию с коронавирусом, который уже несколько недель не только проблема Китая. Его искренне удивляет, почему Евросоюз никак не помогает Италии. Оказывается, в сложной ситуации каждая страна "забывает" о европейской идее.

"Польша уже вводит санитарный контроль на границе с Германией. Все по чуть-чуть… Такая разъединенная Европа получается, все хотят в свой карман что-то получить за счет других. Где помощь той же Италии со стороны ЕС? Мы такого не видим", ― отмечает Беляков.

Программу "Новости Шелкового пути" с участием эксперта Пекинской академии общественных наук Дмитрия Белякова смотрите в видеозаписи Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0