Польша ввела санитарный контроль на границе с Германией и Чехией

© REUTERS / Agencja Gazeta/Lukasz CynalewskiСотрудница медицинской лаборатории в Польше
Сотрудница медицинской лаборатории в Польше - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно последним данным, в Польше известно о 16 подтвержденных случаях заражения коронавирусом.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Польша вводит санитарный контроль на границе с Германией и Чехией, об этом заявил журналистам в понедельник премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

К настоящему моменту в Польше известно о 16 подтвержденных случаях заражения коронавирусом.

Пассажиры в масках в национальном аэропорту Пекина - Sputnik Беларусь
Эксперт рассказал, как долго может продлиться эпидемия коронавируса

"Сегодня мы принимаем очередные решения, мы одни из первых в Европе, которые принимают такое решение. А именно мы вводим санитарные проверки на границе с Германией и Чехией, на основных переходах", - сказал Моравецкий.

По его словам, контроль будет проводиться на четырех погранпереходах на границе с Германией и одном - на границе с Чехией.

"Хочу подчеркнуть, что в ближайшие несколько десятков часов мы будем расширять сферу этих проверок на остальные пограничные переходы", - добавил он.

Премьер добавил, что на первых порах проверки будут касаться в первую очередь автобусных перевозок.

С чего все началось

Вспышка неизвестной пневмонии была зафиксирована в китайской провинции Хубэй в декабре прошлого года. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. За пределами КНР случаи инфицирования были выявлены более чем в ста странах мира, количество зараженных там превысило сотню тысяч человек.

Не обошел коронавирус и Беларусь – первый случай был выявлен в республике в конце февраля. "Нулевым заболевшим" стал студент БНТУ из Ирана. Позже COVID-19 был подтвержден у шести человек: двух – в Витебске и четырех – в Минске. По словам министра здравоохранения Владимира Караника, состояние пациентов, госпитализированных с коронавирусом, удовлетворительное. В понедельник стало известно еще о трех положительных тестах. Всего под наблюдением медиков из-за коронавирусной инфекции около 14,5 тысячи человек.

Лента новостей
0