Замглавы МИД: логика расширения контактов с США в ущерб России ошибочна

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Олега Кравченко, нормализация белорусско-американских отношений не связана с внешними факторами, а обусловлена политической волей и усилиями обеих сторон.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Логика расширения контактов Беларуси и США в ущерб отношениям с Россией ошибочна, заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко на семинаре "Приоритеты международного парламентского сотрудничества в условиях формирования многополярного мира для развития Республики Беларусь".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: мы сохраняем приверженность России

"Логика расширения контактов с США за счет или в ущерб комплексным, многоуровневым, выгодным для нас связям с Россией ошибочна, не имеет смысла и неприемлема для нас", – цитирует Кравченко агентство БелТА.

По его словам, развитие отношений Беларуси и США идет постепенно и планомерно. При этом он не согласился с мнением, что улучшение отношений Беларуси с США связано с внешними факторами – в частности, с украинскими событиями или ухудшением американо-российских отношений.

"Процесс нормализации начался осторожно, медленно, неуверенно в 2012-м, частично даже в 2011 году. Развитие его обусловлено политической волей и усилиями обеих сторон", – сказал Кравченко.

По его словам, стороны пришли к нынешнему состоянию отношений "не неожиданно и не по не зависящим от Минска и Вашингтона причинам". Это была последовательная работа на развитие сотрудничества, которая сопровождалась и обсуждением вопросов, по которым позиции сторон расходятся, подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства Беларуси.

Госсекретарь США Майкл Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Посол РФ считает, что у Беларуси и США должны быть нормальные дипотношения

В парламентском семинаре также участвуют представители министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусской торгово-промышленной палаты, эксперты и ученые в области международных отношений.

Напомним, что в течение года Минск посетил ряд высокопоставленных американских чиновников, в том числе государственный секретарь США Майк Помпео. По итогам его визита белорусский президент Александр Лукашенко сказал, что, хотя белорусы с американцами и не такие уж большие друзья, но "период вот этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился".

Читайте также:

Лента новостей
0