Макей: мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона ведет активный диалог с американскими политиками, в том числе по таким чувствительным вопросам, как права человека и демократия.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Беларусь ведет активный диалог с США по правам человека, сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на брифинге с главой Госдепартамента Майклом Помпео, передает корреспондент Sputnik.

Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
США готовы обеспечить Беларусь нефтью по конкурентной цене

В субботу, 1 февраля, госсекретарь США Майкл Помпео впервые посетил Беларусь. В первой половине дня он провел встречу с президентом страны Александром Лукашенко. 

"Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси. Исходя из того, какую роль США играют на мировой арене", - заявил Макей.

После чего добавил, что в Минске заинтересованы в активном присутствии американского бизнеса. Необходимо развивать сотрудничество между правительственными структурами.

Глава белорусского МИД подтвердил, что в ходе встречи Александра Лукашенко и Майкла Помпео детально обсуждались вопросы демократических свобод и прав человека. По его словам, несмотря на ряд расхождений с США в политике есть ряд сфер, где есть общие интересы и где возможно более эффективное сотрудничество.

"Беларусь, возможно, не является абсолютно идеальной страной в этом плане. Мы понимаем, что мы должны реализовывать реформы в той или иной сфере, в том числе и в сфере совершенствования прав человека", - отметил Макей.

Госсекретарь США Майкл Помпео и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Помпео: в ближайшее время США назначат посла в Минске

Затем министр добавил, что белорусская сторона предпринимает шаги в данном направлении. В соответствии с рекомендациями ООН разработан национальный план по правам человека, который успешно реализуется.

"Мы ведем активный диалог с США по правам человека. Этот диалог ведется не просто ради диалога, а обсуждаются конкретные вопросы и проблемы и вырабатываются конкретные меры по совершенствованию ситуации в этой сфере", - подчеркнул глава белорусской дипломатии.

В завершение Макей заявил, что отношения с США не являются застывшей ситуацией. "Постепенно те позиции, по которым мы пока расходимся, будут сближены, и это поможет преодолеть оставшиеся проблемные моменты в наших отношениях", - резюмировал он.

Сотрудничество Беларуси и НАТО

Макей рассказал, что в ходе визита Помпео в Минск обсуждались перспективы взаимодействия Беларуси с НАТО.

"Состоялся, в частности, обмен мнениями о ситуации в регионе и о перспективах взаимодействия Беларуси с блоком НАТО. Отмечено намерение Беларуси приложить усилия по сохранению мира и безопасности на континенте", - заявил Макей журналистам.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Макей: мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

По мнению главы МИД, визит Помпео в Минск является "наглядным свидетельством интенсификации белорусско-американского взаимодействия" и призван придать "значимый импульс процессу поступательной нормализации" двусторонних отношений.

Как отметил Макей, стороны пришли к выводу, что по ряду направлений подходы и интересы совпадают или перекликаются, отмечена политическая воля Минска и Вашингтона и далее развивать отношения.

"Этому будет способствовать возвращение послов в столицы двух стран после двенадцатилетнего перерыва. Белорусская сторона приветствовала поддержку суверенитета и независимости Беларуси, которую высказывают Соединенные Штаты", - сказал руководитель МИД.

По его словам, в ходе прошедших переговоров отмечен значительный и пока "недоиспользованный потенциал" двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества. При этом стороны определили механизмы и направления, за счет чего оно могло бы расшириться.

"Акцент сделан также на взаимодействии по линии правоохранительных органов двух государств, стороны подтвердили намерение продолжать диалог по вопросам региональной и международной безопасности", - добавил Макей.

Лента новостей
0