Лукашенко: у нас с Помпео заочно давние отношения

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь США Майкл Помпео
Госсекретарь США Майкл Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента Беларуси, во время работы Помпео директором ЦРУ страны вместе проводили "серьезнейшие операции".

МИНСК, 4 фев - Sputnik. Период холода в белорусско-американских отношениях закончился, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник.

Александр Лукашенко и Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Продавец слов: зачем Помпео приезжал в Беларусь?

В минувшую субботу Минск посещал государственный секретарь США Майк Помпео – это был первый визит американского чиновника столь высокого уровня за последние 25 лет.

"Я не скажу (искренне отвечу), что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать", – заявил во вторник Лукашенко.

Как добавил президент, республика налаживает отношения "с величайшей империей – ведущей страной мира".

"В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь! Да, приехал. И я не скрывал, я вам намекнул, что у нас заочно давние отношения. Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. И без них задерживали. А у них это вопрос номер один", – добавил белорусский лидер.

Напомним, накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя визит в Минск государственного секретаря США Майка Помпео, заявил, что в Москве это считают суверенным делом республики. 

Читайте также:

Лента новостей
0