Почему договор о нераспространении ядерного оружия был важен для мира?

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкЯдерное оружие, архивное фото
Ядерное оружие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что участниками международного соглашения являются более 190 государств, риски распространения ядерного оружия еще высоки. Какие государства по-прежнему игнорируют документ, разбирался Sputnik.

Договор о нераспространении ядерного оружия был одобрен 12 июня 1968 года на XXII сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В полную силу соглашение вступило 5 марта 1970 года после того, как ратифицированные грамоты сдали на хранение СССР, США и Великобритания.

В самый разгар холодной войны противоборствующие стороны пришли к пониманию, что дальнейшая эскалация напряженности между странами может привести к глобальному конфликту, в котором не будет победителей.

Как Беларусь прощалась с ядерным оружием ― история в видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как Беларусь прощалась с ядерным оружием ― история в видео

Клуб ядерных держав

В документе было четко сформулировано, какие страны могут считаться обладающими ядерным оружием. Согласно определению, такими стали государства, которые произвели и взорвали ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года.

Таким образом, в "ядерный клуб" тогда вошли СССР, США, Великобритания, Китай и Франция. Благодаря заключенному соглашению, остальные государства, поставившие под ним своим подписи, отказались от обладания оружием массового уничтожения. В 1970 году в мире нашлось 40 стран, которые были готовы взять на себя такую ответственность.

Государства, вошедшие в "ядерный клуб", взяли на себя обязательство не передавать третьим странам ядерное оружие, а неядерные страны не должны его приобретать или производить.

Договор поддерживает неотъемлемое право сторон развивать ядерную энергетику в мирных целях, чем, кстати, на абсолютно законных основаниях воспользовалась и Беларусь в свое время. При этом наша страна соблюдает все нормы международного права в этой области и открыто сотрудничает с МАГАТЭ.

Уровень радиоактивности здесь давно никто не измерял, а таблички стоят для антуража - местные сталкеры устраивают квесты - Sputnik Беларусь
Ядерный ответ: в лесах под Полоцком стояла "машина судного дня"

Интересно, что в соглашении также прописано, что в случае нападения на неядерное государство, которое подписало соглашение, с применением оружия массового поражения, страны из "ядерного клуба" брали на себя оказание помощи потерпевшей стороне.

Кому договор не писан

Три государства — Израиль, Индия и Пакистан — отказались подписать договор о нераспространении ядерного оружия. Исламабад и Дели официально являются ядерными державами, а вот Израиль не подтверждает свой ядерный статус, но считается также обладателем ядерного потенциала.

Северная Корея в настоящее время тоже обладает статусом ядерной державы и имеет сложную историю отношений с МАГАТЭ. Пхеньян отказывается сворачивать свою ядерную программу, хотя номинально выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова.

Официально участником данного соглашения был и Тегеран, где также работали миссии международного агентства по атомной энергетике. В ответ на санкции и постоянные обвинения со стороны Израиля и США в разработке ядерного оружия исламская республика отозвала свою подпись под документом в 2004 году.

До 1996 года 49-я ракетная дивизия дислоцировалась в Лиде - Sputnik Беларусь
"После нас - тишина". Как из Беларуси вывозили последнюю ядерную ракету

Атом, но мирный

В настоящее время официально участниками соглашения является 191 государство. Беларусь после подписания Будапештского меморандума в 1994 году также стала полноправным участником договора о нераспространении ядерного оружия.

Каждые пять лет проводятся международные конференции, на которых участники договора обсуждают текущее положение дел. В 2000 году пять ядерных держав объявили об отказе проведения ядерных испытаний. Страны взяли на себя обязательства заниматься не только противодействием распространению ядерного оружия, но и разоружением и даже приняли так называемые "13 шагов на пути ядерного разоружения".

Всего пять лет спустя международное сообщество было вынуждено признать, что прогресса в данном направлении не наблюдается. На конференции в 2015 году итоговый документ принять не удалось, потому что страны, входящие в блок НАТО, не поддержали решение объявить Ближний Восток регионом, свободным от оружия массового поражения. О чем договорится или не договорится международное сообщество на конференции в этом году, пока остается лишь догадываться.

Читайте также:

Лента новостей
0