Посол РФ: региональный формат отношений выгоден и Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Дмитрий Мезенцев
Посол Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осенью текущего года в Минске и Минской области состоится очередной форум регионов Беларуси и России, который будет посвящен сохранению общего исторического наследия.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко прибудет в Беларусь с официальным визитом, чтобы провести заседание оргкомитета VII Форума регионов, сообщил Sputnik Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россия – наш стратегический партнер

"Визит в Беларусь спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко 5–6 марта имеет особое значение, потому подтвердит масштаб и глубину, значимость связей, которые наработаны парламентами", – отметил глава дипмиссии.

По его словам, в ее повестку дня входит проведение организационного комитета Форума регионов, который пройдет осенью в Минске и Минской области.

"Важно отметить, что очередной форум здесь на белорусской земле подхватывает эстафету предыдущего, который был проведен в Санкт-Петербурге в июле прошлого года", – считает Мезенцев.

При этом он обратил внимание, что взаимодействие в формате "регион-регион" прежде всего выгодно двум странам экономически.

"Рассуждения о том, что кто-то из регионов от сотрудничества с Беларусью выигрывает больше или меньше, неверные. Выигрывают равноправно обе стороны", – особо отметил посол.

По мнению Мезенцева, данный факт подтверждает количество подписанных соглашений на форуме в Петербурге, общая сумма которых в общей сложности превысила полмиллиарда долларов США.

Главные гости на форуме

"Это совершенно конкретные результаты, на которые выходят партнеры в режиме совместной торговли, формировании предложений о создании совместных предприятий. При этом экономическая составляющая не является исчерпывающей во всей многогранной палитре связей братских государств", – уверен российский дипломат.

Посол России Дмитрий Мезенцев на МАЗе - Sputnik Беларусь
Мезенцев: российские и белорусские производители должны работать в одном режиме

Мезенцев отметил, что форум регионов России и Беларуси собирается всего на несколько дней, а отношения между странами формируются непрерывно.

"Межрегиональное сотрудничество позволяет быстрее договариваться, потому что нет бюрократических барьеров, поэтому быстрее приходят к результату", – констатировал он.

Важность подобного формата подчеркивает тот факт, что в работе форума в качестве главных гостей принимают участие президенты стран Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Не зарастет тропа контактов

Посол России рассказал, что со времени его назначения в качестве руководителя дипмиссии в Минске уже побывали главы таких российских регионов, как Чеченская республика, Приморский край, Свердловская, Калининградская, Новгородская, Архангельская области, а также делегация Правительства Удмуртской республики.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол РФ: бизнесмены Удмуртии и Беларуси возьмут "новые рубежи"

"Сейчас мы ожидаем с визитом губернаторов Красноярского и Ставропольского краев. Прорабатывается визит руководителя Нижегородской области и губернатора Санкт-Петербурга", – уточнил Мезенцев.

"Посольство занимает в этом вопросе активную и наступательную позицию, чтобы этот формат поддерживался и расширялся, потому что он имеет огромные перспективы. В масштабе двустороннего сотрудничества он имеет серьезную составляющую", – считает он.

При этом посол отметил, что в первую очередь это на себе ощущают люди, работающие на предприятиях, которые выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью.

"Расширяются поставки продуктов из Беларуси в регионы России и даже самые дальние, хотя казалось бы транспортное плечо должно было привести к недостаточной выгоде, но на самом деле оказывается, что это не так. Это все равно выгодно и перспективно. Мы должны сейчас воспринимать пространство Союзного государства единым, потому что нет границ и российские регионы открыты для белорусов", – напомнил Мезенцев.

Парламентский вектор сотрудничества

По словам дипломата, предстоящий визит Матвиенко подтвердит лучший опыт наших стран в нормотворческой и законодательной практике.

"В России всегда с интересом относились к успешному опыту законодателей Беларуси. Многие предложения Совета Федерации и Совета Республики ложились в основу модальных законов, которые поддерживала Межпарламентская ассамблея государств СНГ", – рассказал российский посол.

Спикер Совета Федерации в качестве главы Межпарламентской ассамблеи СНГ, как напомнил Мезенцев, неоднократно говорила, что взаимодействие парламентариев России и Беларуси – это пример успешной деятельности: на международных площадках они поддерживают инициативы друг друга и служат примером работы для парламентариев других стран.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Радио
Каким должен быть полноценный союз России и Беларуси ― Матвиенко

"Значение визита Валентины Матвиенко трудно переоценить. Предстоят ее встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, главой Совета Республики Натальей Кочановой, спикером Палаты Представителей Владимиром Андрейченко. Это все пойдет в копилку межпарламентских, межгосударственных связей и поддержку союзной интеграции", – выразил уверенность глава дипмиссии.

В завершение Мезенцев обратил особое внимание на то, что в ходе второго дня визита спикер Совета Федерации отправится в Брест, где посетит знаменитую Крепость-герой, чтобы отдать дань памяти советским воинам.

"Это подтверждает единство наших подходов к масштабу того подвига, что был совершен. Его невозможно переоценить, и мы обязаны о нем помнить и чтить", – подытожил посол.

Лента новостей
0