Украина подтвердила первый случай заболевания коронавирусом в стране

© PixabayРабота медика
Работа медика - Sputnik Беларусь
Подписаться
Семья из Черновицкой области вернулась из Италии и с симптомами COVID-19 попала в поле зрения медиков.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Украинские медики официально подтвердили информацию о первом случае заболевания новым типом коронавируса в стране, заболевший накануне вернулся из Италии.

Первый случай заболевания зафиксирован в Черновицкой области Украины, заявил во вторник на брифинге заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Учатся дома: один класс в школе Витебска на карантине из-за коронавируса

"Вчера я вам говорил, что у нас есть четыре случая с подозрением, сегодня (во вторник – Sputnik) это подозрение подтвердилось у одного человека", – заявил Ляшко в ходе онлайн-брифинга.

По его словам, симптомы, похожие на новый тип коронавируса, были у семьи, вернувшейся из Италии.

Ляшко добавил, что начата работа с гражданами, с которыми контактировал зараженный человек. "Контактных лиц немного, обо всех известно местным эпидемиологам, и сейчас они работают с контактными лицами", – сказал замминистра.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло более 80 тысяч человек, из них 2912 скончались, 44 462 человека излечились и выписаны из больниц.

Лента новостей
0