Что говорят на комбинате, у работницы которого подозрение на коронавирус

© Sputnik / Павел ВурВитебский меховой комбинат
Витебский меховой комбинат  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие сотрудники Витебского мехового комбината добровольно прошли проверку на коронавирус прямо на рабочем месте.

ВИТЕБСК, 2 мар – Sputnik. Сотрудники Витебского мехового комбината в понедельник могли сдать анализы на коронавирус прямо на работе и теперь ждут результатов, которые будут известны в среду 4 марта.

Автомобиль скорой помощи возле инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Минздрав: подтверждено три случая коронавируса, но анализы перепроверят

Корреспондент Sputnik поговорил с работниками и руководством Витебского мехового комбината, сотрудницу которого госпитализировали с подозрением на коронавирус, и выяснил, какие настроения в коллективе сейчас и какие профилактические меры принимаются на предприятии.

В Милан за коронавирусом

В воскресенье 1 марта в Витебскую областную клиническую инфекционную больницу была госпитализирована дизайнер мехового комбината, которая вернулась из рабочей командировки в Милан. Вместе с ней на выставку обуви ездили сотрудники предприятий "Марко" и "Белвест", которых тоже проверили на коронавирус, но их анализы подозрений у врачей не вызвали.

© Sputnik / Павел ВурВитебский меховой комбинат
Что говорят на комбинате, у работницы которого подозрение на коронавирус - Sputnik Беларусь
Витебский меховой комбинат

"После приезда в Витебск дизайнер несколько дней ходила на работу. Хорошо, что у нее отдельный кабинет, поэтому с коллегами она мало общается, так бы госпитализированных было намного больше", – рассказали Sputnik на предприятии.

Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Беларусь
Сдать анализ на коронавирус: проверено на себе

Сейчас в Витебской инфекционной больнице находится 26 человек, это не только работники комбината, но и родственники сотрудницы предприятия и все контактировавшие с ней. При этом сама женщина лежит в отдельном боксе, в котором замкнутый воздухообмен и отдельный вход – она абсолютно "неконтактна".

Остальные пациенты находятся в боксах с отдельным входом, но они "контактны".

Как рассказали на предприятии, руководство комбината держит постоянную связь как с инфекционной больницей, так и со своими сотрудниками.

"Хочу отметить, что пока это лишь подозрение на коронавирус, которое не подтвердилось, поэтому делать какие-либо выводы или поднимать панику не стоит", – прокомментировал ситуацию директор предприятия Сергей Бетеня.

Он добавил, что сотрудники облздрава провели мониторинг на комбинате, и у них особых замечаний не было. С работниками провели беседу, в которой указали на необходимость тщательно соблюдать личную гигиену, а на самом предприятии ввели обычные профилактические меры против вирусных заболеваний.

Отнеслись по-взрослому

"Поначалу, когда поняли, что наша коллега лежит с подозрением на коронавирус, то, конечно, были в шоке. А потом все успокоились и отнеслись к этому по-взрослому: либо ты заболеешь, либо нет", – рассказали корреспонденту Sputnik работники предприятия.

Витебская инфекционная больница - Sputnik Беларусь
Видео
Витебская инфекционка не нагнетает: пока без табличек "карантин"

Собеседники отметили, что не понимают, почему у их дизайнера не взяли анализы сразу в аэропорту, ведь тогда не пришлось бы госпитализировать такое большое количество людей.

"Кроме того, все они ходили в магазин и ездили в общественном транспорте, поэтому обследовать нужно намного больше людей", – поделились своим мнением работники комбината.

На предприятии рассказали, что в понедельник на комбинате можно было добровольно сдать анализы на коронавирус, и многие работники это сделали. Теперь все ждут среды, когда будут известны результаты.

При этом витебчане уверены, что коронавирус – это обычная болезнь и бояться ее не стоит, а нужно соблюдать необходимые меры безопасности и прислушиваться к своему организму.

Лента новостей
0