Предварительное судебное заседание по делу Втюрина началось в Верховном суде

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд, архивное фото
Верховный суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В зал суда доставили пятерых обвиняемых, которые заключили соглашение со следствием, Втюрина среди них нет.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси проводит предварительное досудебное заседание по уголовному делу о взятках при поставках в страну телекоммуникационного оборудования, передает корреспондент Sputnik в среду из зала суда.

В качестве обвиняемых по данному делу проходят 16 человек, в числе которых бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Андрей Втюрин. Двенадцать обвиняемых находятся под стражей, к остальным применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа предварительное судебное заседание доставлены пятеро обвиняемых, заключивших соглашение о сотрудничестве со следствием
Предварительное судебное заседание по делу Втюрина началось в Верховном суде - Sputnik Беларусь
На предварительное судебное заседание доставлены пятеро обвиняемых, заключивших соглашение о сотрудничестве со следствием

Сегодня на предварительное судебное заседание доставлены пятеро обвиняемых, которые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин - Sputnik Беларусь
Втюрин признал вину и сотрудничает со следствием — Генпрокуратура

Суд сегодня должен установить, что обвиняемые заключали досудебное соглашение добровольно и в присутствии адвоката.

Кроме этого, сегодня прокурор должен подтвердить суду, что обвиняемые выполнили обязательства по оказанию содействия следствию в расследовании преступления и изобличении других соучастников преступления.

Пять соглашений

Среди тех, кто заключил досудебные соглашения, гражданин России Владимир Казанцев, представитель компаний "Смартлабс" и "УГМК-Телеком". По данным КГБ, он обвиняется в даче взяток на сумму не менее 190 тысяч долларов США.

Еще один фигурант – Феликс Касперович, председатель правления ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр". По данным следствия КГБ, он обвиняется в получении совместно с Подгорным взяток в общей сумме не менее 868 750 долларов США.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбвиняемые перед судебным заседанием
Предварительное судебное заседание по делу Втюрина началось в Верховном суде - Sputnik Беларусь
Обвиняемые перед судебным заседанием

Заместитель начальника Главного управления информационных технологий Национального банка Беларуси Андрей Подгорный обвиняется в получении совместно с Касперовичем взяток на сумму не менее 868 750 долларов США.

Генеральный директор РУП "Белтелеком" Сергей Сиводедов, по данным КГБ, обвиняется в получении взяток в сумме не менее 470 тысяч долларов США и 15 тысяч евро.

Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин (в центре) - Sputnik Беларусь
Втюрина задержали за содействие российской коммерческой структуре "Г"

Представитель ИИУП "АМТ-Груп Интернешнл" Михаил Пригара обвиняется, по данным КГБ, в даче взяток в общей сумме 285 тысяч долларов США.

Ходатайство Втюрина

Как было оглашено на суде, адвокат обвиняемого Втюрина заявила ходатайство о том, чтобы рассмотрение уголовного дела проходило за закрытыми дверями. Аналогичное ходатайство от Втюрина поступило ранее в Верховный суд. В нем указано, что в некоторых томах уголовного дела содержатся секретные данные, которые относятся ко времени службы Втюрина на должности заместителя государственного секретаря Совбеза. Прокурор, обвиняемые и адвокаты не возражали, чтобы эти ходатайства были приобщены к материалам дела и рассмотрены судом.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа предварительное судебное заседание пришли адвокаты обвиняемых, журналисты и несколько родных и знакомых
Предварительное судебное заседание по делу Втюрина началось в Верховном суде - Sputnik Беларусь
На предварительное судебное заседание пришли адвокаты обвиняемых, журналисты и несколько родных и знакомых

Готовы сотрудничать

На суде была оглашена информация, что обвиняемые писали ходатайства в генеральную прокуратуру о том, чтобы с ними заключили досудебное соглашения. В ходатайствах обвиняемые указывали, что готовы сотрудничать со следствием, изобличать иных участников преступления и погасить причиненный ущерб. В суде они заявили, что добровольно заключили это соглашение.

В соответствии с УПК, лицам, которые заключили досудебное соглашение и выполнили его требования, не может быть назначено наказание более половины срока, который предусмотрен по предъявленной статье.

Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Указ о Втюрине был подписан еще 24 апреля

На предварительное судебное заседание пришло более 10 адвокатов, некоторые из них вдвоем защищают обвиняемых, заключивших соглашение со следствием. В зале суда также присутствуют несколько адвокатов других обвиняемых, в том числе Втюрина. На заседание пришли журналисты и несколько родных и знакомых. С прессой никто из них не общается.

За закрытыми дверями? Прокурор против

Суд предоставил возможность адвокату Втюрина обосновать ходатайство о слушании дела за закрытыми дверями.

По ее словам, в материалах дела содержатся сведения о должностных обязанностях не только заместителя государственного секретаря Совета безопасности, но и госсекретаря.

Защитник Втюрина также полагает, что в открытом судебном заседании нельзя оглашать информацию о том, кто конкретно из руководства Совбеза курировал те или иные силовые и правоохранительные органы.

Убеждая суд слушать дело в закрытом судебном заседании, адвокат отметила, что в некоторых томах дела есть данные, касающиеся информационного аналитического обеспечения деятельности главы государства. Кроме этого, по ее словам, в деле фигурирует докладная записка на имя президента о том, что ряду исправительных учреждений требуются дополнительные меры надзора и охраны, есть информация о том, какие из них остались без дополнительных систем охраны.

Суд поинтересовался у государственного обвинителя о его позиции по поводу того, следует ли сделать судебный процесс закрытым. Прокурор сказал, что не видит для этого оснований.

Суд удалился в совещательную комнату. Решение суда о дате начала дела и о том, будет ли процесс закрытым, огласят сегодня в 15:00.

Читайте также:

Лента новостей
0