Инфекционист Минздрава о коронавирусе: нельзя драматизировать

© Sputnik / Жанна Манукян / Перейти в фотобанкЖенщина в медицинской маске на улице Пекина
Женщина в медицинской маске на улице Пекина - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам врача, кошатники и собачники могут быть абсолютно спокойны, также невозможно заразиться коронавирусом и от посылки из Китая.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. При вспышке какой-либо инфекции в мире нередко происходит нагнетание паники, однако нельзя драматизировать ситуацию. Такое мнение высказал главный внештатный инфекционист Минздрава, завкафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов в эфире телеканала ОНТ.

"Излишне драматизировать ситуацию нельзя. Наша работа заключается в том, чтобы действовать согласно обстоятельствам. Пока эти обстоятельства умещаются в рамки нашей обычной работы", – уверен Карпов.

По его мнению, повода для паники нет. Кроме того, в Беларуси никто не скрывает от граждан информацию о коронавирусе.

"Действительно, было сделано много анализов. Этим занимаются эпидемиологи в лаборатории. Люди, которые имеют какой-то так называемый эпидемиологический анамнез (главным образом – приезд из Китая), госпитализируются, обследуются стационарно", – пояснил врач.

Про питомцев, посылки, морепродукты: бояться ли?

Многих владельцев домашних животных взволновал вопрос о том, могут ли они подхватить болезнь от питомца. По словам Карпова, кошатники и собачники могут быть абсолютно спокойны.

Посылка из Китая - Sputnik Беларусь
Почтовое сообщение между Беларусью и КНР не приостановлено

"Что касается возможности заразиться от других животных, отвечу прямо: коронавирусная инфекция – это достаточно большое количество вирусов. Возьмем для примера грипп: к настоящему времени известно около 130 его разновидностей, но далеко не для всех этих видов носителем является человек", – уточнил он.

Ранее в ВОЗ уже заявляли о том, что заразиться коронавирусом через посылки из Китая нельзя. Подтверждает это и главный инфекционист Минздрава: коронавирус мало живет вне организма, так что "когда посылка доходит до нас, бояться уже нечего".

Что касается морепродуктов – по словам Игоря Карпова, в некоторых регионах сегодня отказываются от употребления ряда морепродуктов.

"Это вызвано тем, что окончательная расшифровка источника инфекции (а это вирус, который мутировал) еще не завершена. Часть генома, совершенно понятно, находится в природном очаге – это летучие мыши, а еще часть пришла либо из каких-то морских животных, или же это была змея", – резюмировал он.

Лента новостей
0