Минчане запустили петицию против блокировки валидаторов и компостеров

© Sputnik / Марина СеребряковаКогда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы
Когда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Составители уверены, что нововведение "даст возможность для отговорок недобросовестным пассажирам" и неизбежно приведет к конфликтам в транспорте.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Пользователи наземного общественного транспорта в Минске запустили петицию против блокировки валидаторов и компостеров после начала движения автобуса. Петиция обращена к предприятию "Минсктранс" и опубликована на petitions.by.

Накануне стало известно, что скоро пробить талон в транспорте Минска можно будет только на остановке: систему оплаты будут блокировать сразу после того, как транспортное средство отъедет от остановки. Пассажиров взволновала перспектива считаться безбилетными (и оплачивать штрафы) в случаях, когда попросту не успели пробить талон сразу.

По мнению составителей, нововведение также "дает возможность для отговорок недобросовестным пассажирам", а кроме того неизбежно приведет к конфликтам в транспорте, который станет в этом случае менее привлекательным как для белорусов, так и для туристов.

Люди предполагают, что при разбирательстве с контролерами многие станут ссылаться именно на неудобство, что в свою очередь может дать право безбилетникам чувствовать себя заранее оправданными со стороны общества. Петиция размещена в начале первого ночи, уже к утру ее подписали более тысячи человек.

Обеспечить бесконтактную оплату!

Стало известно также, что оплату проезда банковскими карточками в наземном транспорте в Минске в ближайшее время отменят: "Минсктранс" решил отказаться от такой удобной для пассажиров системы оплаты из-за проблем с отчетностью. Этого вопроса касается еще одна петиция, опубликованная в понедельник.

По их мнению, такой способ оплаты также удобен для гостей страны, а отказ от бесконтактной оплаты – "большой шаг назад".

Читайте также:

Лента новостей
0