Оплату проезда банковскими картами отменят в наземном транспорте в Минске

© Sputnik / Марина СеребряковаКогда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы
Когда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент оплатить проезд бесконтактной картой можно только в метро и в трамваях №6, планировалось, что такая возможность появится и во всем наземном транспорте, но этого все же не случится.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Оплату проезда банковскими карточками в наземном транспорте в Минске отменят в ближайшее время, об этом сообщил заместитель главного инженера ГП "Минсктранс" Михаил Слодинский.

В столице было нарушено движение троллейбусов №12, 29, 37, 40, 46, 53  - Sputnik Беларусь
Терминалы для пополнения проездных появятся в Минске

В данный момент оплатить проезд бесконтактной банковской картой можно в метро и в трамваях №6. Планировалось, что такая же возможность со временем появится во всех трамваях, автобусах и троллейбусах. Однако сейчас речь идет о закрытии пилотного проекта.

"Мы хотели сделать это с 4 февраля, в таком случае предупредили бы пассажиров заранее. Но оказалось, что отключить функцию оплаты банковскими карточками еще сложнее, чем подключить: много технических и юридических нюансов. Для этого понадобится как минимум неделя. Уведомим горожан предварительно", - цитирует Слодинского агентство "Минск-Новости".

По его словам, "Минсктранс" решил отказаться от такой удобной для пассажиров системы оплаты из-за проблем с отчетностью. "Главная причина кроется в неудовлетворительных результатах по финансовой отчетности, касающейся подтверждения количества пассажиров, воспользовавшихся данной услугой. За семь месяцев работы системы у нашего предприятия и банка не сошлись цифры. Сам факт, что цифры не сходятся, не может не беспокоить. Ведь речь идет не об одном-двух пассажирах, а о десятках и сотнях. А это деньги", – пояснил представитель предприятия.

Он рассказал, что о возобновлении работы такой системы оплаты не будет идти речь, пока не появится четкий механизм контроля над количеством пассажиров и полученных сумм.

"А при существующем положении дел к нам могут возникнуть вопросы и со стороны проверяющих органов", – констатировал Слодинский.

Еще в декабре "Минсктранс" заявлял о том, что в сервисе безналичной оплаты проезда в наземном транспорте Минска выявлены недостатки. Предприятие посчитало, что терпит убытки из-за несовершенства системы. Поэтому введение системы оплаты проезда картой решили отложить.

Ранее директор БПС-Сбербанка Марина Осиповская сообщила о том, что сервис безналичной оплаты проезда в столичном наземном транспорте заработает в 2020 году. Банк отметил, что эта система пользуется спросом у пассажиров и что масштабный запуск ее в столице реализуют как можно быстрее.

Читайте также:

Лента новостей
0