Опубликован указ о введении налога на транзит нефти

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяной трубопровод, архивное фото
Нефтяной трубопровод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В соответствии с документом ставка налога на прибыль для владельцев трубопроводов увеличивается до 50%.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Ставка экологического налога на транзит нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Беларуси с 1 января 2020 года составит 0,35 белорусского рубля за перемещение 1 тонны нефти (или нефтепродуктов) на 100 километров, говорится в указе президента Александра Лукашенко.

Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Минэнерго: транзит нефти через Беларусь идет в полном объеме

"Признать объектом налогообложения экологическим налогом транспортировку по территории Республики Беларусь магистральными трубопроводами нефти или нефтепродуктов транзитом", – говорится в документе.

Указ №9 "О налогообложении" был подписан в минувшую пятницу – об этом сообщила пресс-служба главы государства. Документ опубликовал Национальный правовой интернет-портал 14 января.

В соответствии с указом, ставка налога на прибыль устанавливается в размере 50% – его будут выплачивать организации, транспортирующие нефть и нефтепродукты. В пресс-службе уточняли, что налог вводится для формирования источника денежных средств "для ликвидации возможных экологических последствий аварий на нефтепроводах".

Налоговым периодом экологического налога признается календарный квартал. Уплата экологического налога за I–III календарные кварталы будет производиться не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, за IV календарный квартал – не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы налога не включаются в затраты по производству и реализации услуг, имущественных прав и во внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении.

ООО Нафтан - Sputnik Беларусь
Нафтан начал переработку первой партии нефти из России

Экологический налог будет зачисляться в республиканский бюджет.

Указ принят "в целях обеспечения сбалансированного исполнения бюджета, снижения зависимости его доходов от конъюнктуры внешнего спроса на сырьевые товары".

Документ вступил в силу с 1 января 2020 года.

Кто будет платить

Экологический налог на транзит нефти по территории Беларуси не коснется России, его будет платить предприятие "Гомельтранснефть Дружба", об этом заявил РИА Новости источник в нефтяной отрасли республики.

"Предполагается, что этот экологический налог будет платить "Гомельтранснефть Дружба" как оператор белорусского участка нефтепровода "Дружба", "Транснефть" ничего не будет платить. Российской стороны это вообще не касается никаким образом", – заявил источник агентству.

История с нефтью

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ прекратились 1 января 2020 года, так как Минск и Москва не успели согласовать новый контракт. Как заявил президент республики Александр Лукашенко, причиной разночтений стали слишком высокие цены.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас и Медведев обсудили ситуацию с поставками нефти на белорусские НПЗ

"В двух словах, почему с президентом России не договорились по нефти. Потому что РФ хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировой. Где такое видано?! Поэтому я и отказался от такой нефти", – пояснил глава государства.

Через несколько дней стало известно о том, что заключен первый контракт с российской компанией без премии к цене – нефть в Беларусь будут поставлять нефтяные компании, входящие в группу "Сафмар" российского бизнесмена Михаила Гуцериева.

Читайте также:

Лента новостей
0