Названа возможная причина крушения украинского самолета в Иране

© AFP 2024 / -Крушение украинского самолета в Иране
Крушение украинского самолета в Иране - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пассажирский авиалайнер Boeing 737 упал недалеко от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни в ночь на среду, все находившиеся на борту погибли.

МИНСК, 8 янв - Sputnik. Причиной крушения пассажирского самолета под Тегераном стало возгорание двигателя, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на официального представителя тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни.

"Украинский самолет вылетел сегодня утром из аэропорта Тегерана в Киев, но из-за возгорания двигателя по причине технической неисправности он разбился неподалеку от аэропорта к югу от Тегерана", - сказал представитель аэропорта.

Украинский самолет упал в Иране, выживших нет - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Украинский пассажирский самолет упал в Иране, выживших нет - видео

Пассажирский авиалайнер Boeing 737 "Международных украинских авиалиний" разбился вскоре после взлета недалеко от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни в ночь на среду. По предварительным данным, на борту находилось около 180 человек, все они погибли.

Вероятность того, что упавший рядом с аэропортом Тегерана украинский самолет был сбит, крайне мала, причиной катастрофы могло стать возгорание двигателя, считает и эксперт Межведомственного авиационного экспертного совета Виктор Галенко.

"Думаю, вряд ли сбили, высота небольшая, да и далеко от Ирака и Персидского залива", - цитирует Галенко агентство.

По его мнению, причиной катастрофы могло стать возгорание двигателя. "Судя по частному видео, борт точно горел", - заметил он.

О том, что причиной аварии могли стать проблемы с двигателем, говорят и в посольстве Украины в Иране. Там подчеркнули, что версия теракта не рассматривается.

"По предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта исключается", - говорится в сообщении посольства.

Потерпевшие

По словам главы иранского управления ЧС, большинство пассажиров потерпевшего крушения лайнера были гражданами Ирана.

Место крушения лайнера под Тегераном - Sputnik Беларусь
Крушение украинского самолета: что известно на 8 января

"Большинство пассажиров разбившегося самолета - граждане Ирана... все погибли", - приводит РИА Новости слова источника агентства.

По его данным на борту находились 179 человек, из них 147 иранцев и 32 иностранных гражданина.

Глава ЧС также рассказал, что спасатели собрали тела погибших - их доставят в управление судебно-медицинской экспертизы для проведения анализа ДНК.

 

Украинская сторона приводит другие данные о погибших. Глава МИД Украины Вадим Пристайко написал в Twitter, что в авиакатастрофе в Иране погибли 82 иранца, 63 гражданина Канады, 11 - Украины, 10 – Швеции, 4 – Афганистана, по 3 – ФРГ и Британии.

Из 11 погибших украинцев двое были пассажирами, еще 9 – это члены экипажа, сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины в Facebook.

По предварительной информации МИД Беларуси, граждан республики на борту не было. Посольство Беларуси в Иране продолжает уточнять ситуацию.

Уже обнаружен бортовой самописец украинского Boeing 737, сообщила телерадиовещательная корпорация ИРИБ. Отмечается, что черный ящик был найден в окрестностях иранской столицы и передан правоохранительным органам страны.

Зеленский возвращается в Киев

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с крушением лайнера прервал поездку в Оман и возвращается в Киев, сообщила в среду пресс-служба офиса главы украинского государства.

Рабочий проходит мимо самолета Boeing 737 Max, припаркованного у производства предприятия Boeing - Sputnik Беларусь
Boeing приостановит производство самолетов 737 MAX

Сам Зеленский заявил, что держит под личным контролем все мероприятия, связанные с крушением лайнера в Иране и просил воздержаться от спекуляций.

"Вылетаю в Киев. Все мероприятия держу на личном контроле. Очень прошу всех воздержаться от спекуляций и выдвижения непроверенных версий относительно катастрофы до официальных сообщений", - написал Зеленский в Telegram.

Он добавил, что самолеты для перевозки тел погибших в авиакатастрофе готовы к отправке в Тегеран и ждут подтверждения иранской стороны.

"Министерство иностранных дел готовит списки пассажиров, они будут обнародованы в ближайшее время", - сообщил украинский президент.

Позже Зеленский написал, что поручил генпрокурору возбудить уголовное дело в связи с крушением самолета, а также провести проверку всего гражданского флота страны.

Читайте также:

Лента новостей
0