Крушение украинского самолета: что известно на 8 января

Подписаться
Украинский лайнер со 180 пассажирами на борту потерпел крушение из-за "технических проблем" у тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни.

8 января 2020 года самолет авиакомпании "МАУ" при выполнении рейса PS752 по маршруту Тегеран - Киев исчез с радаров через несколько минут после вылета из международного аэропорта Тегерана им. Имама Хомейни. Воздушное судно вылетело из аэропорта в 06:10 по иранскому времени.

На месте трагедии

Крушение украинского самолета в Иране - Sputnik Беларусь
Названа возможная причина крушения украинского самолета в Иране
Скорые направлены к месту крушения украинского лайнера, рухнувшего в окрестностях Тегерана, сообщил представитель минавиации Ирана Джаафар Заде.

"После получения нами сообщения о падении украинского самолета экипажи скорой помощи были направлены к месту падения лайнера", - сообщил официальный представитель.

Глава управления ЧС Ирана заявил, что на борту рухнувшего самолета находились более 170 пассажиров и членов экипажа. Все они погибли.

© REUTERS / SERHII NUZHNENKOРодственник жертвы самолета МАУ, разбившегося после взлета из аэропорта в Тегеране, в аэропорту Борисполь под Киевом
Крушение украинского самолета: что известно на 8 января - Sputnik Беларусь
Родственник жертвы самолета МАУ, разбившегося после взлета из аэропорта в Тегеране, в аэропорту Борисполь под Киевом

Жертвы трагедии

Белорусов на борту разбившегося в Иране самолета не было, сообщили в посольстве республики в Тегеране. По последним данным, в самолете летели граждане Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), Ирана (82), Канады (63), Германии (3), Великобритании (3), Швеции (10) и Афганистана (4).

Большинство пассажиров должны были лететь через Украину транзитом.

Опознать по останкам кого-либо из погибших при крушении не удастся из-за произошедшего на борту пожара, считает директор по международным операциям общества Красного полумесяца Ирана Мансуре Багери.

Установление личностей погибших при крушении Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" займет три или четыре дня при работе 24 часа в сутки, сообщает агентство ISNA со ссылкой на организацию судебной медицины Ирана.

"Несколько команд специалистов будут работать 24 часа в сутки, чтобы за 3-4 дня, максимум за неделю, установить личности всех погибших и передать тела их семьям", - заявил глава отдела по связям с общественностью и международным делам организации судебной медицины Ирана, добавив, что, возможно, потребуется также опознание погибших их близкими.

Нет причин говорить о теракте

Лайнер Boеing 737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", по предварительным данным, разбился под Тегераном из-за аварии двигателя, причин говорить о теракте нет, сообщили в посольстве Украины в Иране в среду.

© REUTERS / WANA NEWS AGENCYВещи пассажиров самолета МАУ, который разбился после взлета из иранского аэропорта Имама Хомейни на окраине Тегерана
Крушение украинского самолета: что известно на 8 января - Sputnik Беларусь
Вещи пассажиров самолета МАУ, который разбился после взлета из иранского аэропорта Имама Хомейни на окраине Тегерана

"По предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта исключается", - заявили в посольстве.

Позже посольство Украины в Иране убрало из сообщения об авиакатастрофе под Тегераном информацию об исключении версии теракта.

Полеты приостановлены

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" приняла решение приостановить выполнение рейсов в Тегеран на неопределенный срок.

"Авиакомпания выражает искренние соболезнования семьям пострадавших в результате авиакатастрофы и будет делать все возможное для оказания поддержки родственникам и близким пострадавших. Начиная с сегодняшнего дня, авиакомпания МАУ приняла решение о приостановке выполнения собственных рейсов в Тегеран на неопределенный срок", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKO Люди в билетной кассе авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» в международном аэропорту Борисполь под Киевом, Украина, 8 января 2020 года
Крушение украинского самолета: что известно на 8 января - Sputnik Беларусь
Люди в билетной кассе авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» в международном аэропорту Борисполь под Киевом, Украина, 8 января 2020 года

Кроме того, правительство Индии призвало национальных авиаперевозчиков воздержаться от полетов через Иран, Ирак, а также над Персидским и Оманским заливами в свете резкой эскалации напряженности в ближневосточном регионе. Росавиация также рекомендует авиакомпаниям РФ не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов из-за рисков для безопасности.

Что известно о самолете

Boeing 737, который разбился возле Тегерана, произведен в 2016 году, он был получен непосредственно с завода концерна. Общий возраст авиасудна – 3,5 года, МАУ – первый и единственный его эксплуатант.

© REUTERS / JAN SEBAМеждународные авиалинии Украины Boeing 737-800 с регистрацией UR-PSR, в аэропорту Берлина Тегель, Германия, 31 октября 2018 года
Крушение украинского самолета: что известно на 8 января - Sputnik Беларусь
Международные авиалинии Украины Boeing 737-800 с регистрацией UR-PSR, в аэропорту Берлина Тегель, Германия, 31 октября 2018 года

Борт 737-800 NG, регистрационный номер UR-PSR, прошел техническую проверку 6 января.

По данным на июль 2019 года, в результате авиакатастроф и серьезных аварий было утеряно 213 самолетов Boeing 737 различных модификаций.

Корпорация Boeing заявила, что в связи с крушением самолета на юге Тегерана находится в контакте с авиакомпанией-заказчиком "Международные авиалинии Украины" и готова оказать необходимую помощь.

"Мы находимся в контакте с нашей авиакомпанией-заказчиком и оказываем им поддержку в это тяжелое время. Мы готовы оказать помощь в любом необходимом виде", – говорится в сообщении в официальном Twitter компании.

Уголовное дело

Киев направит специалистов для помощи в поисковой операции и расследования причин крушения самолета, выполнявшего рейс из Тегерана в Киев, сообщил в среду премьер Украины Алексей Гончарук.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил возбудить дело после катастрофы самолета в Тегеране, будет проведена проверка всего гражданского флота страны.

"Дал поручение генеральному прокурору открыть уголовное производство относительно катастрофы самолета МАУ в Тегеране. Должна быть создана следственная комиссия из представителей силовых и профильных ведомств, ответственных за гражданскую авиацию. Должны отработать все возможные версии. Независимо от выводов о причинах катастрофы в Иране будет проведена проверка… всего гражданского флота", - написал Зеленский в Telegram.

Информация об экипаже

Разбившийся возле Тегерана украинский Boeing 737 был одним из лучших в авиакомпании "Международные авиалинии Украины", на нем была надежная команда, заявил президент авиакомпании Евгений Дыхне.

"Это был один из лучших наших самолетов с прекрасным, надежным экипажем", – сказал Дыхне на брифинге в аэропорту "Борисполь".

"Пилоты потерпевшего крушение в Иране лайнера были опытными и имели достаточное число летных часов", – уточнил вице-президент по летной работе авиакомпании МАУ Игорь Сосновский. По его словам, самолет успел набрать 2400 метров высоты.

"Имеем данные на сегодня, что самолет набрал 2400 метров высоты, ошибка экипажа минимальна, мы ее просто не предполагаем. Учитывая их опыт, очень сложно сказать, что там могло быть что-то с экипажем", – сказал Сосновский на брифинге в среду, который транслировался в прямом эфире.

"Учитывая сложность самого рейса, продолжительность рейса, на самолете был усиленный экипаж. Экипаж находился в гостинице в Тегеране перед вылетом. Зная, что Тегеран не является простым аэропортом, все наши подготовки всего летного состава на Boeing 737 последние несколько лет проводятся исключительно в аэропорту Тегерана", – добавил Сосновский.

Без спекуляций

Нельзя допустить использования крушения украинского Boeing-737 над Ираном в политических целях, важно дождаться результатов расследования, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Украинский самолет упал в Иране, выживших нет - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Украинский пассажирский самолет упал в Иране, выживших нет - видео

"Причины катастрофы еще только будут анализироваться. И здесь нельзя допустить использования трагедии в политических целях, опуститься до голословных обвинений Тегерана или упражнений в антииранском красноречии. Важно дождаться результатов расследования", – написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

Парламентарий также выразил соболезнования родным и близким погибших.

Читайте также:

Лента новостей
0