США обнародовали черновик о выводе войск из Ирака, пока Трамп готовит санкции

© REUTERS / Tom BrennerПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Администрация Трампа готовит санкции в ответ на парламентскую резолюцию Ирака, однако планов уходить из страны у США нет, это ошибка военных.

МИНСК, 7 янв - Sputnik. Власти США начали разработку санкций против Ирака после парламентской резолюции против американского присутствия в этой стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post, издание указывает на три источника.

Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Иран грозит США, а Трамп говорит, что у Тегерана не будет ядерного оружия

Багдад расценил операцию по ликвидации командующего элитным подразделением армии Ирана - силами специального назначения "Кудс" - генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса и удары по объектам шиитской группировки "Катаиб Хезболла" в Ираке и Сирии как нарушение условий размещения американских военных в Ираке.

По словам американских чиновников, если санкции против Ирака будут введены, ведущую роль в них будут играть министерство финансов и Белый дом. При этом они отметили, что окончательное решение о санкциях пока не принято.

Иракский парламент потребовал от правительства добиться вывода американских войск. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ираку санкциями и многомиллиардными расходами. Он подчеркнул, что готов наложить на Ирак такие санкции, "каких они не видели никогда", и добавил, что военные США не намерены покидать Ирак, пока тот не заплатит за построенную американцами авиабазу.

Глава Пентагона: у США нет планов уходить из Ирака

Министр обороны США Марк Эспер подтвердил сегодня, что у США нет планов уходить из Ирака.

Заявление прозвучало в ответ на письмо командующего силами США в Ираке бригадного генерала Уильяма Сили, в котором говорится о начале "ухода" американских войск из Ирака по требованию местных властей.

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
МИД Ирака подает в Совбез ООН жалобу в связи с убийством Сулеймани

Позже председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли назвал ошибкой письмо американских военных в армию Ирака о выводе войск из страны.

"Это письмо — черновик, оно не было подписано, его не следовало обнародовать", - сказал Милли, которого цитирует CNN.

"Письмо было составлено в неудачных выражениях. Оно предполагает вывод (войск), этого не происходит", - добавил Милли.

Захарова: предлагаю зафиксировать слово "ошибка"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что стоит зафиксировать то, что США признали ошибкой попавший в сеть документ о выводе американских войск из Ирака, чтобы у Вашингтона не было шансов свалить эту утечку на "русских хакеров".

"Предлагаю зафиксировать слово "ошибка", а то завтра опять начнут на "русских хакеров" или RT кивать", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Читайте также на Sputnik: 

Лента новостей
0