Следователи: Родченков намеренно внес изменения в базу допинг-проб

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание Следственного комитета РФ
Здание Следственного комитета РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
WADA отказывает российскому следствию в проведении экспертизы версии базы, которую представил Родченков.

МИНСК, 21 дек - Sputnik. Есть доказательства, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков намеренно внес изменения в электронную базу для искажения допинг-проб российских спортсменов, сообщили в Следственном комитете РФ.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин о решении WADA: оно носит, скорее всего, политический оттенок

9 декабря исполком WADA из-за манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. Согласно решению, только "чистые" атлеты и только под нейтральным флагом могут принимать участие в Играх и чемпионатах мира.

"Следствием проведена компьютерно-техническая судебная экспертиза копий переданных электронных файлов, по результатам которой сделан вывод об их подлинности, а также об отсутствии искажений оригинальной файловой структуры результатов тестирования российских спортсменов", - заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Вместе с тем подтверждены факты удаленного посещения прежним руководством Антидопингового центра в 2015-2016 годах электронной базы LIMS, содержащей информацию о результатах исследования допинг-проб с ip-адресов, зарегистрированных и размещенных на территории США и ФРГ (протокол посещений с указанием дат, времени и длительности работы в LIMS вручен представителям ВАДА в январе текущего года)", - продолжила она.

По ее словам, WADA утверждает, что манипуляции с данными проводились в 2018-2019 годах, когда доступ к ним для сотрудников лаборатории не мог быть ограничен в связи с ее постоянным функционированием.

"Все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу с целью искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов", - отметила Петренко.

WADA отказывает в допросе Родченкова

У российских следователей есть информация о передаче Родченковым в рамках сотрудничества с WADA некоего альтернативного экземпляра электронного архива Московской антидопинговой лаборатории, но его происхождение и истинность имеющихся в нем сведений не установлена.

Директор ФГУП Антидопинговый центр Григорий Родченков. - Sputnik Беларусь
В США одобрили "закон Родченкова"

"Иностранные партнеры уклоняются от предоставления возможности проведения российским следствием экспертиз версии электронной базы LIMS, представленной Родченковым, а также отказывают в проведении его допросов по делу, в том числе посредством видео-конференц-связи", - проинформировала Петренко. Она добавила, что следствие заинтересовано в тесном сотрудничестве с иностранными компетентными органами и международными спортивными организациями, в том числе по вопросу обмена результатами исследования электронного архива лаборатории.

Читайте также:

Лента новостей
0