Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Нет ничего, кроме Минских соглашений": Путин о будущем Донбасса

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владимир Путин назвал целесообразным продолжение работы в "нормандском формате", однако предупредил, что пересмотр Минских соглашений может завести в тупик все попытки урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.
"Нет ничего, кроме Минских соглашений": Путин о будущем Донбасса

Владимира Путина насторожило заявление Владимира Зеленского после завершения саммита в Париже о том, что Минские соглашения можно было бы пересмотреть. Об этом президент РФ заявил в четверг в ходе большой пресс-конференции для российских и зарубежных СМИ. 

Представители ДНР на переговорах в Минске - Sputnik Беларусь
Контактная группа по Донбассу не договорилась об обмене пленными

"Если начнется пересмотр Минских соглашений, ситуация может вообще зайти в тупик полный, потому что ключом этих Минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в украинский основной закон ― в Конституцию", ― сказал Путин.

На данный момент особый статус Донбасса продлен еще на год, однако, по мнению российского лидера и других участников "нормандского формата", ему нужно придать постоянно действующий характер и затем перенести этот принцип в украинскую конституцию, чего не хочет делать руководство Украины. Кроме того, нужен прямой диалог с Донбассом, которого также нет, рассказал Путин.

"Сейчас объявлено о том, что будут внесены какие-то изменения, связанные с децентрализацией, ну хорошо, но это что? Это взамен Минских соглашений? Это взамен закона об особом статусе Донбасса? В Минских соглашениях написано, что, если это касается Донбасса, это должно быть согласовано с этими регионами. Никакого согласования нет, вот это, безусловно, настораживает", ― отметил российский лидер. 

Контактная группа обсудила обмен удерживаемых лиц – комментарий ОБСЕ - Sputnik Беларусь
Видео
Контактная группа обсудила обмен удерживаемых лиц – комментарий ОБСЕ

Что касается будущей встречи в "нормандском формате", например, в апреле 2020 года, то она станет актуальной, если будут происходить какие-то позитивные изменения, считает президент РФ.

"Они есть, надо это тоже сказать объективно. Во-первых, закон об особом статусе продлен. Основа для урегулирования не исчезла, она не потеряна. Во-вторых, все-таки проведен отвод войск из нескольких ключевых точек. Правда, почему-то наши партнеры в Украине не хотят разведения по всей линии соприкосновения, на мой взгляд, это ошибка, но такова их позиция", ― резюмировал Путин.

В целом, продолжение работы в нормандском формате целесообразно, считает российский лидер.

Лента новостей
0