Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Контактная группа обсудила обмен удерживаемых лиц – комментарий ОБСЕ

Подписаться
Прошлое заседание ТКГ в белорусской столице было посвящено разведению сил на линии соприкосновения в Донбассе. О чем удалось договориться сегодня – смотрите в видео Sputnik.

Представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик подтвердил, что в ближайшее время обмена пленными между сторонами конфликта на Донбассе не будет.

Представители ДНР на переговорах в Минске - Sputnik Беларусь
Контактная группа по Донбассу не договорилась об обмене пленными

По его словам, дискуссия в среду прошла под влиянием встречи в нормандском формате в Париже. После этого были поставлены определенные задачи, выполнение которых зависит от политической воли сторон.

Сайдик сказал, что на участники переговорного процесса заявили о своей приверженности режиму прекращения огня. Кроме того, рабочая группа по безопасности начала диалог о новых участках разведения сил. Стороны тщательно обсуждали вопрос удерживаемых лиц, чтобы освободить их до конца года – это нужно было сделать согласно решению "нормандской четверки". По словам представителя ОБСЕ, с 2017 года количество погибших в регионе сократилось с 88 до 18 человек.

"Даже одна человеческая жертва – это слишком много", – отметил Сайдик.

Он также подвел определенные итоги работы группы в текущем году и напомнил об успехах в восстановлении мостов и открытии пунктов пропуска. После чего добавил, что данное выступление в Минске – последнее в качестве спецпредставителя ОБСЕ и поблагодарил своих коллег по работе в контактной группе.

Сайдик представил швейцарского дипломата Хайди Грау, которая сменит его в качестве спецпредставителя ОБСЕ.

Лента новостей
0