Контактная группа по Донбассу не договорилась об обмене пленными

© Sputnik / Сергей ПушкинПредставители ДНР на переговорах в Минске
Представители ДНР на переговорах в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Львиная доля времени на заседании в Минске была посвящена данному вопросу, однако стороны не пришли к соглашению.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Контактная группа по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины не сумела договориться об обмене пленными, сообщила в среду в Минске глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова.

Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске

"По обмену договориться, к сожалению, сегодня не удалось. То, что должна была предоставить украинская сторона, решение по процессуальной очистке, по подготовке всех лиц к обмену, сегодня, к сожалению, сделано не было", – сказала она.

По словам Никаноровой, львиная доля времени на заседании в Минске была посвящена данному вопросу, однако стороны не пришли к соглашению.

"По количеству людей (для обмена – Sputnik) тоже есть спорные вопросы, но сегодня мы с украинской стороной проговорили, что должна пройти верификация всех людей, которые должны попасть на обмен, в таком формате, в котором обе стороны будут доверять друг другу и доверять людям, которые будут поводить эту верификацию. То есть пока что окончательных цифр на сегодняшний день нет", – сообщила она.

 

Следующее заседание трехсторонней контактной группы состоится 16 января 2020 года в белорусской столице.

Последний обмен пленными между Украиной и непризнанными республиками состоялся в конце декабря 2017 года. Обе стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен. На саммите "нормандской четверки", прошедшем недавно в Париже, лидеры стран призвали контактную группу обеспечить обмен "всех на всех" до конца года.

Лента новостей
0