Сценарии учений НАТО указывают на подготовку к конфликту – Генштаб России

© REUTERS / Ints KalninsФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские военные в будущем году примут участие в более чем 50 международных маневрах в различных странах мира.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Начальник Генштаба России Валерий Герасимов выступил в среду на брифинге перед коллегами, где подвел итоги работы в уходящем году и рассказал о задачах на ближайшее будущее.

Герасимов, отвечая на вопрос норвежского военного атташе о том, есть ли вероятность возникновения больших войн до 2050 года, ответил, что предпосылок к крупным военным конфликтам нет.

НАТО на пороге развала: сможет ли альянс сохранить единство? - Sputnik Беларусь
Видео
НАТО на пороге развала: сможет ли альянс сохранить единство?

Динамическая нестабильность

"По нашему мнению, в настоящее время предпосылки для возникновения крупномасштабной войны отсутствуют", – цитирует газета "Красная звезда" слова начальника российского Генштаба.

Однако он заметил, что обстановка в мире по-прежнему остается нестабильной, причем развитие ее обретает динамический характер. По словам Герасимова, это во многом обусловлено стремлением некоторых государств навязывать свою волю другим, причем и с использованием силовых методов.

"Беспрецедентное политическое, экономическое и информационное давление осуществляется на государства, пытающиеся проводить независимую политику, в том числе и на Россию", – подчеркнул глава Генштаба.

К чему готовится НАТО?

Герасимов сказал и о том, что сценарии военных учений, которые готовит Североатлантический альянс, указывают на подготовку к крупномасштабному военному конфликту. Начальник Генштаба напомнил, что в Брюсселе Россия закреплена в статусе противника, а в ходе недавнего саммита НАТО сообщалось об увеличении переброски войск альянса на "восточный фланг".

"В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте", – сказал Герасимов.

Он добавил, что государства блока уже нарастили военные расходы на 130 миллиардов долларов, а к 2024 году предусмотрено увеличение до 400 миллиардов.

Размещение бронетехники армии США у границ Беларуси | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Насколько близко: размещение бронетехники армии США в Литве у границ Беларуси

Чем ответит Россия?

Важнейшим направлением диалога Москвы с США и НАТО должно оставаться снижение рисков опасных военных инцидентов, подчеркнул Герасимов. Причем страны Запада любой шаг России в области обеспечения собственной безопасности трактуют как военную угрозу.

"Любой шаг России в области обеспечения своей военной безопасности, любое плановое и транспарентно проводимое мероприятие по строительству армии и флота, каждое учение пропагандистами Запада и фейковыми СМИ однозначно преподносится как "угроза миру", – сказал начальник Генштаба.

Он заявил о необходимости возобновить диалог Россия – НАТО в целях решения "накопившихся проблемных вопросов".

В то же время Герасимов рассказал, что российские военнослужащие в следующем году примут участие в более чем 50 международных учений, в том числе в странах СНГ, а также Индии, Китае и Сербии.

Российская армия, по словам начальника Генштаба, проводит переоснащение. В частности сухопутные войска получают новую бронетанковую технику, ЗРК и различные системы управления. Флот оснащают новыми кораблями и субмаринами. Прошли успешные испытания истребителя пятого поколения Су-57.

Герасимов сообщил, что Россия запустила еще один аппарат Единой космической системы "Купол", которая создана для предупреждения о ракетном нападении.

Лента новостей
0