Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Ядерному щиту – 60: как служат войска, которые ни разу не воевали – видео

Подписаться
Российские военные отмечают 17 декабря День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Смотрите на видео, как сейчас служит ядерный щит страны.

Отсчет своей истории РВСН ведут с 17 декабря 1959 года – в этот день вышло постановление Совмина СССР, учредившее новый вид войск. Сегодня это важнейший компонент Стратегических ядерных сил РФ, в нем сосредоточено более двух третей ядерных носителей, передает Минобороны России.

Современные РВСН включают в себя три ракетные армии, базирующиеся во Владимире, Омске и Оренбурге. Это 12 дивизий, находящихся в постоянной готовности.

Уровень радиоактивности здесь давно никто не измерял, а таблички стоят для антуража - местные сталкеры устраивают квесты - Sputnik Беларусь
Ядерный ответ: в лесах под Полоцком стояла "машина судного дня"

На вооружении ракетчиков – как стационарные, так и мобильные комплексы. Сейчас проходит перевооружение РВСН на комплексы "Ярс" с ракетой РС-24, военные уже получили 150 таких установок. Командующий войсками Сергей Каракаев ранее отмечал, что из боевого состава выводятся последние комплексы, которые были произведены в СССР.

К тому же в этом году РВСН начали получать комплексы "Авангард", оснащенные ракетами, способными совершать межконтинентальные полеты со скоростью, которая превышает число Маха в 20 раз. Причем ракеты неуязвимы для любых систем ПВО.

За всю свою историю войска ни разу не участвовали в боевых действиях, но их существование важно при решении многих военно-политических вопросов.

Читайте также:

Лента новостей
0