Распилили премию: вынесен приговор экс-чиновнику Браславского райисполкома

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судили бывшего первого заместителя председателя Браславского райисполкома в соседнем районе.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Суд Глубокского района огласил приговор по уголовному делу о превышении служебных полномочий бывшим первым зампредом Браславского исполкома, сообщили в суде.

Браславский РИК - Sputnik Беларусь
Еще одно задержание в Браславском райисполкоме – теперь зампред

До того, как обвиняемый попал под следствие за превышение служебных полномочий, он проработал браславским вертикальщиком пять лет. Согласно материалам уголовного дела, в апреле-июне 2017 года он умышленно совершил преступление против интересов службы. Тогда Браславский район признали победителем соревнования, занесли на областную доску почета и выписали премию в размере 5750 для поощрения передовиков. В материалах дела также сказано, что обвиняемый вместе с руководителем приняли решение "распилить" премию и часть денег присвоить себе.

"Должностное лицо, которому обвиняемый подчинялся по службе, подписало решение райисполкома, согласно которому указанные средства областного бюджета были направлены на премирование руководителей организаций Браславского района. Далее, действуя из корыстной заинтересованности, начальник обвиняемого предложил ему присоединиться к преступным действиям и завладеть частью премиальных выплат, истребовав их у потерпевших, с последующим распределением между собой", – сказано в материалах дела.

Бывший первый заместитель Браславского райисполкома в суде признал себя виновным и раскаялся.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет, рассказали Sputnik в четверг в суде Глубокского района.

К обвиняемому, который раньше не был судим, применена отсрочка исполнения назначенного основного наказания на срок два года и три месяца.

Суд также постановил, что в течение срока отсрочки он не должен менять места жительства без согласования с компетентными органами, также он не может выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района места жительства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Читайте также:

Лента новостей
0