Советнику экс-президента Кыргызстана дали срок за взятку от дилера БелАЗа

© Photo : Секретариат СДПКБывший советник президента Кыргызстана Икрамжан Илмиянов
Бывший советник президента Кыргызстана Икрамжан Илмиянов   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Икрамжана Илмиянова обвиняли в получении крупной взятки в размере 150 тысяч долларов, при этом бывший глава государства Алмазбек Атамбаев также находится под стражей по подозрению в ряде преступлений, в частности, коррупции и узурпации власти.

МИНСК, 30 окт - Sputnik. Суд приговорил советника бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Икрамжана Илмиянова к семи годам лишения свободы за получение взятки от дилера техники БелАЗ.

Претензии к Илмиянову появились еще в прошлом году: следователи заподозрили советника бывшего президента в получении крупной взятки.

Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Экс-гендиректора "БелОМО" судят в Минске

Дело рассмотрел Октябрьский суд Бишкека. Согласно вердикту суда, Илмиянов приговаривается к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 160 тысяч сомов (порядка 2,3 тысячи долларов), сообщает Sputnik Кыргызстан

Из материалов заседания стало известно, что бывший чиновник через своего помощника получил 150 тысяч долларов от компании "Дизель Комплект" – дилера техники БелАЗ. Такая взятка была получена за содействие в прекращении уголовного дела по неуплате налогов и снятие ареста с 12 автомобилей "БелАЗ", принадлежащих компании.

Как заявляли на суде представители самой компании "Дизель Комплект", ситуацию с уголовным делом по неуплате НДС "специально спровоцировали" – чтобы "развести" организацию на деньги. В итоге на закрытие уголовного дела у компании ушло порядка 700 тысяч долларов на взятки и отчисления.

Главным свидетелем же против советника экс-президента стал человек, передававший ему деньги.

Сам Атамбаев, у которого Илмиянов работал советником, с августа находится под стражей – он подозревается в ряде преступлений, в том числе в коррупции и узурпации власти.

Лента новостей
0