Названы главные претенденты на "Оскар" в 2020 году

© AP / Matt SaylesПризы "Оскара" - статуэтки, архивное фото
Призы Оскара - статуэтки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Драма "Джокер", по прогнозам экспертов, вошла в первую десятку, но не попала в тройку лидеров.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Шансы свежих фильмов на получение премии "Оскар-2020" оценили аналитики Gold Derby. Портал занимается прогнозированием событий в киноиндустрии, актуальный список появился на сайте компании.

 Дэвид Линч получает почетную награду Академии кинематографических искусств и наук - Sputnik Беларусь
Дэвид Линч получил почетный "Оскар" и оценил вкус жюри

По мнению аналитиков, главным претендентом на статуэтку в грядущем году является картина Мартина Скорсезе "Ирландец" (ее премьера состоялась накануне на Netflix). Второй в рейтинге оказалась лента Квентина Тарантино "Однажды в ... Голливуде", а замкнул тройку лидеров фильм Ноа Баумбаха "Брачная история".

Нашумевшая картина "Джокер" в топ-3 не вошла, однако ей нашлось место в десятке рейтинга (сейчас она расположена на девятой строчке). Кроме нее, в списке оказались такие картины, как "Паразиты", "1917", "Кролик Джоджо", "Маленькие женщины", "Форд против Феррари" и "Скандал".

В номинации "Лучший режиссер" лидируют, по мнению аналитиков, Квентин Тарантино и Мартин Скорсезе. Вторую позицию занимает Пон Чжун Хо, который снял фильм "Паразиты".

Эксперты Gold Derby предполагают, что за лучшую мужскую роль станут бороться Хоакин Феникс ("Джокер"), Адам Драйвер ("Брачная история") и Роберт Де Ниро ("Ирландец"). А за женскую – Рене Зеллвегер ("Джуди"), Скарлетт Йоханссон ("Брачная история") и Шарлиз Терон ("Скандал").

Напомним, номинанты премии "Оскар-2020" будут объявлены 13 января. Сама церемония награждения намечена на 9 февраля грядущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0