Будто накануне санкционной войны: как сегодня притесняют Sputnik в Балтии

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Андрей Благодыренко
Заместитель главного редактора МИА Россия сегодня Андрей Благодыренко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил замглавреда МИА "Россия сегодня", Эстония – единственная из республик, где существует реальная редакция агентства, однако несколько недель назад впервые за четыре года возникли трудности с платежами.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Происходящее вокруг редакций информационного агентства Sputnik в странах Балтии не случайно, заявил заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Андрей Благодыренко в эфире программы "Своя правда" на НТВ.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Беларусь
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал о своем задержании

Российские журналисты и издания регулярно подвергаются нападкам и притеснениям со стороны властей стран Балтии. Так, на некоторое время блокировался сайт Sputnik Литва, а Sputnik Латвия закрывали в доменной зоне .lv. Кроме того, возникали вопросы у властей стран и к сотрудникам порталов.

"У меня есть полное ощущение, что мы сейчас стоим накануне очередной санкционной волны. WADA выступило с заявлением о том, чтобы лишить Россию Олимпийских игр, чемпионата Европы по футболу. То, что было два-четыре года назад. События, которые происходят вокруг наших редакций в странах Балтии, если все это вместе суммировать, то у меня выстраивается определенная логическая цепочка, что все это происходит не случайно. И визит Зеленского в страны Балтии тоже ложится в это русло", – заявил Благодыренко.

Как отметил заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня", из трех балтийских республик реальная редакция информационного агентства Sputnik есть только в Эстонии. В течение четырех лет не было никаких проблем с выплатой заработных плат, уплатой налогов и аренды офиса, но недавно возникли трудности.

Агентство Sputnik - Sputnik Беларусь
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал о давлении на журналистов в Прибалтике

"Буквально несколько недель назад нам по всем каналам обрезали возможность проводить платежи. Претензии очень простые, они повторяются из раза в раз, в частности в странах Балтии. Они предъявляют нам претензии, что деньги, которые государственное информационное агентство "МИА Россия сегодня" платит своим сотрудникам в странах Балтии, являются деньгами нечистыми, террористическими", – пояснил Благодыренко.

Также рассказал он и о том, что журналистам Sputnik не дают комментариев официальные лица стран, а агентство даже не получает пресс-релизы, в том числе из муниципальных отделений полиции.

"Поскольку в Эстонии нет закона о СМИ, там нет официальной аккредитации. Кого они считают пропагандистами – это как в голову взбредет тому или иному чиновнику", – отметил замглавреда.

Напомнил Благодыренко и о задержаниях шеф-редакторов Sputnik Литва Марата Касема и Sputnik Латвия Валентинса Роженцовса, которые произошли в этом и прошлом годах соответственно.

Лента новостей
0