Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал о давлении на журналистов в Прибалтике

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАгентство Sputnik
Агентство Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Марата Касема, в странах Балтии международное агентство и радио Sputnik регулярно сталкивается с давлением властей.

МИНСК, 16 сен – Sputnik. Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем рассказал участникам совещания ОБСЕ по правам человека о давлении, оказываемом в странах Балтии на журналистов.

Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в странах Балтии - Sputnik Беларусь
Инфографика
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в странах Балтии

"В работе международное агентство и радио Sputnik регулярно сталкивается с давлением властей. Это особо заметно в европейских странах, включая Прибалтику, где антироссийские заявления и стремление блокировать российские СМИ звучат постоянно", – сообщил он.

В качестве примера Касем привел блокировку летом текущего года в Латвии под надуманным предлогом портала Baltnews.lv.

"Это грубое нарушение конституции Латвии, а также норм Европейского союза. Так власти зачищают информационное пространство от неугодных медиа", – сказал шеф-редактор Sputnik Литва.

По словам Касема, в прошлом году шеф-редактора Sputnik Латвия 12 часов допрашивала полиция безопасности, а национальный совет по электронным СМИ рекомендовал латвийским медиа не использовать фотоконтент Sputnik.

В отношении ситуации, сложившейся в Литве, Касем рассказал о блокировке сайта Sputnik Литва под предлогом нарушения авторского права.

"Я сам стал жертвой политического преследования как шеф-редактор Sputnik Литва. В мае 2019-го мне запретили въезд в Литву на пять лет. Это не что иное, как "продуманная акция" литовских спецслужб", – заявил он.

Касем отметил, что в Эстонии государственным служащим прямо запрещено общаться с журналистами Sputnik. "На сайте правительства Эстонии размещено руководство по правительственной коммуникации. Нас называют "российской пропагандой", – уточнил журналист.

В совещании по человеческому измерению (HDIM) – крупнейшей в Европе ежегодной конференции по правам человека и демократии – принимают участие делегации 57 стран ОБСЕ. Ее участники подведут итоги выполнения обязательств ОБСЕ в области человеческого измерения, обсудят сопутствующие этому проблемы, обменяются опытом и составят рекомендации для улучшения ситуации.

Лента новостей
0