Фото

С музыкой и буфетом: как прошли выборы депутатов в Беларуси — фото

Подписаться
Как в Беларуси проходило голосование на выборах, чем удивляли и что раздавали на избирательных участках, смотрите в фотоленте Sputnik.

Парламентские выборы прошли в стране 17 ноября 2019 года. Всего в списки избирателей включены почти 6,9 миллиона человек.

Досрочное голосование на выборах депутатов нижней палаты стартовало 12 ноября.

Опрос: досрочное голосование - Sputnik Беларусь
"Не знаю, за кого, но проголосую": что белорусы думают о выборах

Глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина по традиции проголосовала досрочно. Вместе с ней в этот же день 14 ноября сделали свой выбор помощник президента по Могилевской области Михаил Русый и помощник президента Беларуси Александр Косинец. Премьер-министр Сергей Румас пришел на избирательный участок в субботу.

По сообщению ЦИК, в досрочном голосовании на парламентских выборах в Беларуси приняли участие 35,77% избирателей. Активнее всего свои голоса отдавали в Гомельской области (39,41%), а в Минске - самый низкий процент (28,56%).

В воскресенье 17 ноября, в основной день выборов, избирательные участки открылись в восемь утра. Страна выбирала 110 депутатов нижней палаты белорусского парламента.

Всем, кто впервые пришел отдать свой голос на выборах, вручали открытку-календарь с цитатой из второй книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Тайная комната": "Наш выбор в большей мере, чем наши способности, показывает нашу истинную сущность". А чуть ниже – благодарность за активную жизненную позицию за подписью главы ЦИК.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участи в выборах депутатов - Sputnik Беларусь
Лукашенко: секрета из своего голосования делать не буду

Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на парламентских выборах в 11 часов утра на участке в Белорусском государственном университете физической культуры, который расположен вблизи Дроздов.

Первые итоги выборов Ермошина объявила в 17:00. "На 16:00 проголосовало боле 60 процентов избирателей", - сказала глава ЦИК.

Избирательные участки по всей стране закрылись в восемь часов вечера.

Кто прошел в парламент, станет известно уже совсем скоро. Следите за новостями о прошедших выборах на Sputnik.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарламентские выборы прошли в стране 17 ноября 2019 года. Всего в списки избирателей включены почти 6,9 миллиона человек.
Парламентские выборы 2019 года - Sputnik Беларусь
1/23
Парламентские выборы прошли в стране 17 ноября 2019 года. Всего в списки избирателей включены почти 6,9 миллиона человек.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочное голосование на выборах депутатов нижней палаты стартовало 12 ноября.
Досрочное голосование на выборах депутатов нижней палаты парламента стартовало в Беларуси 12 ноября - Sputnik Беларусь
2/23
Досрочное голосование на выборах депутатов нижней палаты стартовало 12 ноября.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ первый день досрочного голосования первым пришедшим на участки вручали подарки.
Парламентские выборы в Беларуси 2019 - Sputnik Беларусь
3/23
В первый день досрочного голосования первым пришедшим на участки вручали подарки.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидия Ермошина досрочно проголосовала на парламентских выборах 14 ноября. Глава белорусского ЦИК приписана к Старовиленскому избирательному округу №105.
Лидия Ермошина досрочно проголосовала на парламентских выборах  - Sputnik Беларусь
4/23
Лидия Ермошина досрочно проголосовала на парламентских выборах 14 ноября. Глава белорусского ЦИК приписана к Старовиленскому избирательному округу №105.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧерез несколько минут после Ермошиной на избирательном участке появился помощник президента по Могилевской области Михаил Русый - он пришел голосовать с супругой. Русый пояснил, что досрочно голосует потому, что прописан в Минске, но в воскресенье должен быть в Могилеве.
Помощник президента по Могилевской области Михаил Русый - Sputnik Беларусь
5/23
Через несколько минут после Ермошиной на избирательном участке появился помощник президента по Могилевской области Михаил Русый - он пришел голосовать с супругой. Русый пояснил, что досрочно голосует потому, что прописан в Минске, но в воскресенье должен быть в Могилеве.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочно исполнил свой гражданский долг и помощник президента Беларуси Александр Косинец. Он голосовал на том же участке, что и Лидия Ермошина.
Досрочно исполнил свой гражданский долг помощник президента Беларуси Александр Косинец - Sputnik Беларусь
6/23
Досрочно исполнил свой гражданский долг и помощник президента Беларуси Александр Косинец. Он голосовал на том же участке, что и Лидия Ермошина.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Румас пришел на избирательный участок в субботу вместе с супругой Жанной. Премьер-министр голосовал на участке в Колодищанском сельском исполкоме.
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас пришел на избирательный участок вместе с супругой Жанной  - Sputnik Беларусь
7/23
Сергей Румас пришел на избирательный участок в субботу вместе с супругой Жанной. Премьер-министр голосовал на участке в Колодищанском сельском исполкоме.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПо сообщению ЦИК, 35,77% избирателей приняли участие в досрочном голосовании на парламентских выборах в Беларуси. Активнее всего свои голоса отдавали в Гомельской области (39,41%), а в Минске - самый низкий процент (28,56%).
По сообщению ЦИК, 35,77% избирателей приняли участие в досрочном голосовании - Sputnik Беларусь
8/23
По сообщению ЦИК, 35,77% избирателей приняли участие в досрочном голосовании на парламентских выборах в Беларуси. Активнее всего свои голоса отдавали в Гомельской области (39,41%), а в Минске - самый низкий процент (28,56%).
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ воскресенье 17 ноября, в основной день выборов, избирательные участки открылись в восемь утра.
Парламентские выборы Беларуси 2019 - Sputnik Беларусь
9/23
В воскресенье 17 ноября, в основной день выборов, избирательные участки открылись в восемь утра.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСтрана выбирала 110 депутатов нижней палаты белорусского парламента.
Парламентские выборы 2019 - Sputnik Беларусь
10/23
Страна выбирала 110 депутатов нижней палаты белорусского парламента.
© Sputnik / Мария АмелинаТакую открытку-календарь вручали всем, кто впервые пришел отдать свой голос. Вверху цитата из второй книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Тайная комната": "Наш выбор в большей мере, чем наши способности, показывает нашу истинную сущность". А чуть ниже – благодарность за активную жизненную позицию за подписью главы ЦИК.
Открытка, которую вручают пришедшим на голосование впервые - Sputnik Беларусь
11/23
Такую открытку-календарь вручали всем, кто впервые пришел отдать свой голос. Вверху цитата из второй книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Тайная комната": "Наш выбор в большей мере, чем наши способности, показывает нашу истинную сущность". А чуть ниже – благодарность за активную жизненную позицию за подписью главы ЦИК.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на парламентских выборах в 11 часов утра на участке в Белорусском государственном университете физической культуры, который расположен вблизи Дроздов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на парламентских выборах 2019 - Sputnik Беларусь
12/23
Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на парламентских выборах в 11 часов утра на участке в Белорусском государственном университете физической культуры, который расположен вблизи Дроздов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧленов избирательной комиссии Александр Лукашенко поприветствовал весьма необычным образом, назвав их "бойцами видимого фронта".
На избирательном участке в Белорусском государственном университете физической культуры - Sputnik Беларусь
13/23
Членов избирательной комиссии Александр Лукашенко поприветствовал весьма необычным образом, назвав их "бойцами видимого фронта".
© SputnikФаршированные перепела, щуки и рульки - на избирательном участке, где голосовал Александр Лукашенко, был организован целый гастроном.
Фаршированные перепела, щуки и рульки - на избирательном участке, где голосовал Александр Лукашенко, целый гастроном - Sputnik Беларусь
14/23
Фаршированные перепела, щуки и рульки - на избирательном участке, где голосовал Александр Лукашенко, был организован целый гастроном.
© SputnikНесмотря на обилие закуски по невероятно приятным ценам, в буфете действовал сухой закон.
Несмотря на обилие закуски по невероятно приятным ценам, в буфете действует сухой закон - Sputnik Беларусь
15/23
Несмотря на обилие закуски по невероятно приятным ценам, в буфете действовал сухой закон.
© Sputnik / Инна ГришукВ целом, цены в буфетах оказались более чем демократичные. Например, в одной из гимназий Гродно можно было купить не только белорусский фастфуд в виде пирожков, расстегаев или сосисок в тесте, но и слабосоленую селедку, голубцы, жареную печенку. Пирожки с картошкой или капустой стоили всего по 20 копеек, чебурек – 57 копеек, беляш с мясом – 55 копеек, фаршированная картофельная оладья – 76 копеек.
Цены в буфетах оказались более чем демократичные - Sputnik Беларусь
16/23
В целом, цены в буфетах оказались более чем демократичные. Например, в одной из гимназий Гродно можно было купить не только белорусский фастфуд в виде пирожков, расстегаев или сосисок в тесте, но и слабосоленую селедку, голубцы, жареную печенку. Пирожки с картошкой или капустой стоили всего по 20 копеек, чебурек – 57 копеек, беляш с мясом – 55 копеек, фаршированная картофельная оладья – 76 копеек.
© Sputnik / Мария АмелинаПерекус из двух булочек с чаем или кофе обошелся гомельскому избирателю всего в один рубль. Были организованы и дегустации.
Перекус из двух булочек с чаем или кофе обойдется избирателю всего в один рубль, организованы и дегустации - Sputnik Беларусь
17/23
Перекус из двух булочек с чаем или кофе обошелся гомельскому избирателю всего в один рубль. Были организованы и дегустации.
© Sputnik / Мария АмелинаДетей на избирательных участках в Гомеле угощали чупа-чупсами.
На избирательных участках в Гомеле детей угощают чупа-чупсами - Sputnik Беларусь
18/23
Детей на избирательных участках в Гомеле угощали чупа-чупсами.
© Sputnik / Мария АмелинаС участков избиратели уходили не с пустыми руками.
С участков избиратели уходят не с пустыми руками - Sputnik Беларусь
19/23
С участков избиратели уходили не с пустыми руками.
© Sputnik / Мария АмелинаУ входа на избирательный участок №17 в Гомеле до полудня играл духовой оркестр войсковой части 1242.
У входа на избирательный участок №17 до полудня играл духовой оркестр войсковой части 1242 - Sputnik Беларусь
20/23
У входа на избирательный участок №17 в Гомеле до полудня играл духовой оркестр войсковой части 1242.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИзбирательные участки по всей стране закрылись в восемь часов вечера, и начался подсчет голосов.
Избирательные участки по всей стране закрылись в восемь часов вечера - Sputnik Беларусь
21/23
Избирательные участки по всей стране закрылись в восемь часов вечера, и начался подсчет голосов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле этого вход на них строжайше запрещен для всех, кроме членов избирательных комиссий или наблюдателей.
Наблюдатели на участке номер 593 Минска после закрытия  - Sputnik Беларусь
22/23
После этого вход на них строжайше запрещен для всех, кроме членов избирательных комиссий или наблюдателей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Центризбиркома Беларуси Лилия Ермошина объявила, что выборы состоялись. По ее словам, количество проголосовавших по состоянию на 20:00 составляет более 70 процентов.
Председатель Центризбиркома Беларуси Лилия Ермошина - Sputnik Беларусь
23/23
Председатель Центризбиркома Беларуси Лилия Ермошина объявила, что выборы состоялись. По ее словам, количество проголосовавших по состоянию на 20:00 составляет более 70 процентов.
Лента новостей
0