ЦИК опубликовал итоговую явку избирателей за 5 дней досрочного голосования

© Sputnik / Анна СоколоваБюллетень для голосования на парламентских выборах
Бюллетень для голосования на парламентских выборах - Sputnik Беларусь
Подписаться
По сравнению с прошлыми выборами явка избирателей в ходе досрочного голосования была более чем на 4% ниже.

МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Почти 36% избирателей приняли участие в досрочном голосовании на парламентских выборах в Беларуси, следует из статистики, опубликованной ЦИК республики.

Парламентские выборы – 2019 в Беларуси: избирательные округа города Минска | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Парламентские выборы – 2019 в Беларуси: избирательные округа города Минска

Сегодня в стране заключительный день досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей седьмого созыва. Избирательные участки завершили работу в 19:00.

Согласно данным ЦИК, участие в досрочном голосовании приняли 35,77% избирателей. Активнее всего свои голоса отдавали в Гомельской области (39,41%), а в Минске самый низкий процент (28,56%). Всего в списки избирателей включены почти 6,9 миллиона человек. 

На предыдущих парламентских выборах в республике, в 2016 году, явка избирателей в ходе досрочного голосования составила 31,29%.

Основной день голосования завтра, 17 ноября. Избирательные участки – их в стране 5831 – откроются в 08:00 и будут работать до 20:00. 

Сегодня глава ЦИК Лидия Ермошина сообщила, что за последние десять лет на выборы аккредитовано самое большое количество международных наблюдателей – 1032.

Лента новостей
0