Минэнерго Казахстана: обсуждаем с Беларусью поставки до 3,5 млн тонн нефти

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение будет принято после коммерческих переговоров "Белнефтехима" с казахстанскими нефтедобывающими компаниями.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Казахстан и Беларусь обсуждают поставки нефти и нефтепродуктов в объеме от одного до 3,5 миллиона тонн ежегодно, сообщил во вторник журналистам глава Минэнерго страны Канат Бозумбаев.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" подсчитал, во сколько обойдется российская нефть в 2020 году

Тема поставок казахстанской нефти в Беларусь поднималась на встрече президентов двух стран в минувшую пятницу. Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев договорились по теме и анонсировали консультации с российской стороной.

Во вторник глава Минэнерго Казахстана рассказал подробности о возможных поставках.

"От 1 до 3,5 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год. Пока так, но это коммерческие переговоры", – рассказал Бозумбаев, его слова привел Sputnik Казахстан.

Также на минувшей неделе этот вопрос Бозумбаев обсудил с российским коллегой Александр Новаком.

"Деловая реакция была в первую очередь. У нас хорошие отношения с российскими коллегами. Мы, в принципе, очень многие вопросы, которые нужно подписывать и утверждать, решаем по телефону", – сказал министр и добавил, что Казахстан может внести "нотку оптимизма" в белорусско-российские отношения в нефтегазовой сфере.

Для заключения окончательных договоренностей "Белнефтехим" должен провести коммерческие переговоры с казахстанскими компаниями, как предполагают в Казахстане. Тогда, по его мнению, можно будет говорить о том, каким будет итоговое соглашение.

Также документ должен будет пройти внутригосударственные процедуры.

Лента новостей
0