Лукашенко: думаю, договоримся с Россией по транзиту нефти из Казахстана

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам белорусского лидера, консультации с Россией по вопросу транзита казахстанской нефти пройдут в ближайшее время.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал мнение о том, что ему удастся договориться с Россией по вопросу транспортировки нефти из Казахстана, соответствующее заявление он сделал в пятницу.

Нефтеперекачивающая станция Актау в Казахстане - Sputnik Беларусь
Казахстанская дилемма: продать нефть Минску и не поссориться с Москвой

Лукашенко находится с официальным визитом в Казахстане. Среди основных тем, которые сегодня обсуждают Минск и Нур-Султан, – транспортировка казахстанской нефти в Беларусь.

"Мы договорились, что в ближайшее время проведем консультации с РФ, поскольку транзит казахстанской нефти, если это будет возможно, будет осуществляться трубопроводным транспортом через территорию РФ. Думаю, договоримся", – сказал Лукашенко по итогам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Как ранее заявил глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев, документ уже практически согласован, но должны пройти внутригосударственные процедуры. Глава Белнефтехима Андрей Рыбаков также сообщил, что о поставках договорились, но нужны еще коммерческие переговоры.

Минск рассматривает возможность поставок нефти из Казахстана как альтернативу российскому черному золоту. Казахстан не против продавать республике нефть, при этом выставил условие: отказ от реэкспорта. Однако Беларусь планирует попытаться договориться о его возможности.

Лента новостей
0