Очередной смертный приговор вынесен в Беларуси

© Sputnik / Дмитрий БосакЗдание Брестского областного суда
Здание Брестского областного суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мать убитой девочки, которая также проходит по делу в качестве обвиняемой, приговорена к 25 годам лишения свободы.

МИНСК, 25 окт - Sputnik. Брестский областной суд приговорил к исключительной мере наказания обвиняемого в убийстве 8-месячной девочки в Лунинце.

Сегодня коллегия по уголовным делам огласила смертный приговор. Мать девочки, которая также проходит по данному делу как обвиняемая, приговорена к 25 годам лишения свободы, сообщили Sputnik в пятницу в суде.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Макей рассказал, могут ли в Беларуси отменить смертную казнь

Суд согласился с позицией прокурора по срокам наказания – государственный обвинитель просил для матери ребенка максимальный срок, который назначается в Беларуси для женщин, и исключительную меру для ее знакомого. Оглашенный сегодня приговор неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке.

Восьмимесячная девочка была обнаружена убитой с особой жестокостью в квартире ее родителей осенью 2018 года. Обвиняемыми признаны 26-летняя мать ребенка и ее 48-летний знакомый, оба жители Лунинца. Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета Беларуси.

В Беларуси смертная казнь применяется за совершение особо тяжких преступлений – убийств двух и более человек. В исполнение приговоры приводят путем расстрела. Родственникам и близким не сообщают о месте захоронения тела. Не применяется расстрельная статья в отношении женщин и несовершеннолетних.

Читайте также:

Самые важные и интересные новости Беларуси — в Telegram. Присоединяйтесь!

Лента новостей
0