После запуска БелАЭС будут строить больше электрифицированного жилья

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Электрификация жилого дома поможет сделать дешевле стоимость его строительства и дальнейшего использования, считают эксперты.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. После ввода БелАЭС в эксплуатацию количество электрифицированного жилья в Беларуси будет расти, сообщила начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Ольга Верамей редакции sb.by во время круглого стола.

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Беларуси есть кому продавать электричество с БелАЭС – Минэнерго

По ее словам, с учетом запроектированных объектов в текущем году планируется ввести в эксплуатацию три дома, в которых электроэнергия будет применяться для отопления и горячего водоснабжения. Общая площадь этих домов – 7500 квадратных метров.

Планируется, что в следующем году количество квадратных метров такого жилья значительно увеличится.

"План на 2020 год – около 46 000 "квадратов" такого жилья. Это достаточно большая цифра. С учетом ввода БелАЭС она впоследствии будет расти", – сообщила чиновник.

Напомним, в этом году Минстройархитектуры были разработаны типовые проектные решения систем отопления и горячего водоснабжения для жилых домов с использованием электроэнергии. Предложения были внесены как для уже построенных объектов, так и для находящихся на стадии проектирования.

Как считают эксперты, электрификация жилого дома поможет сделать дешевле стоимость его строительства и дальнейшего использования. Предполагается, что жители таких домов смогут сами регулировать температуру на своей площади и не зависеть от общего графика.

Читайте также:

Лента новостей
0